Возможность закрепления прав на проживание в квартире при оформлении дарственной - анализ законодательства

Я с женой проживаю в городе в однаком-натной квартире, нам за 70 лет. Наш сын живёт в деревне. Решил подарить ему квартиру, написав дарственную, и юридически закрепить мои с женой права на пользование жилым помещением. Мы прописаны в данной квартире, и хотим сохранить сои права на проживание (мало ли что). Нотариус сказала, что юридически закрепить свои права вам не удастся. Ваши желания действуют только на завещание, и не распространяются на дарение. Сын на законных основаниях может вас выселить из квартиры. Подскажите пожалуйста, права ли нотариус, если нет, то на какие статьи закона я могу ссылаться при оформлении дарственной.
Лучший ответ

нотариус права. пишите завещание

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, нотариус абсолютно права. Дарение осуществляется при жизни дарителя. После совершения сделки ваш сын может распоряжаться квартирой по собственному усмотрению. Ограничить его право распоряжаться ею вы не можете. Поэтому ДЛЯ ВАС, завещание более выгодно. Сыну придется оплатить расходы по вступлению в наследство, зато вы не окажетесь без квартиры, в случае неблагоприятного развития событий.