Тула, 01.03.2016, 19:47

Варианты перевода квартиры инвалидной бабушке - дарственная, договор купли-продажи, завещание и другие

Вопрос №9880724 из г. Тула
опубликован 01.03.2016, 19:47
Есть Бабушка инвалид ей по завещанию от мужа осталась квартира, квартиру уже перевели в её собственность какие есть варианты перевода на внука? Дарственная, договор купли-продажи, завещание? Или что то другое.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) При дарении внук уже сейчас станет собственником. Налог он платить не будет. П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

2) При наследовании по завещанию внук станет собственником после смерти бабушки. Но, ему придется заплатить налог за выдачу свидетельства о праве на наследство и могут быть лица, у которых будет право на обязательную долю.

В соответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Но, если он проживает совместно с бабушкой на день смерти и будет продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после ее смерти;

налог он платить не будет.

2) При продаже квартиры внук также уже сейчас станет собственником. Но, бабушке придется заплатить налог НДФЛ 13 % с дохода от продажи квартиры.

Решать Вам, самый выгодный вариант дарение, но если у бабушки это единственное жилье, то не стоит ее лишать при жизни права собственности и + у нее есть льготы по налогу на имущество, коммунальным платежам.

01.03.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Договор дарения при жизни, завещание - внук получит после смерти.

01.03.2016, 19:55

Обращались к нотариусу он сказал что Бабушка инвалид не ходит и поэтому кроме пожизненной ренты больше сделать ничего нельзя.так ли это?

01.03.2016, 20:32

Если бабушка сама понимает свои действия, осознает, что квартиру будет дарить и завещать, нотариус должен выполнить ее волю. Обратитесь к другому нотариусу

01.03.2016, 20:36

Нотариус не прав. Обратитесь к другому или с жалобой в Нотариальную Палату.

01.03.2016, 20:36

Нет таких ограничений в действующем законодательстве для соверешения сделок инвалидами. Бабушка же не находится под опекой (разрешение органов опеки не требуется) , она понимает значение своих действий и может ими руководить.

Кроме того, дарение и купли-продажа могут быть совершены в простой письменной форме, нотариальная форма для них не является обязательной в Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Пожизненная Рента или пожизненное содержание с иждивение может быть одним из вариантов отчуждения квартиры и в большей степени гарантирует интересы бабушки. Внук сейчас становится собственником квартиры, но должен выплачивать бабушке в течении ее жизни ренту либо осуществлять ее пожизненное содержание с иждивением. Чтобы не было налогов, нужно предусмотреть, что имущество передается под выплату ренты бесплатно. Проблема в том, что договоры ренты часто расторгают или оспаривают.

01.03.2016, 21:12

А дарение кто может оспорить?или может ли его отозвать сама Бабушка?

01.03.2016, 20:44

Отозвать не может. Оспорить могут определенные лица но это не означает что они получат удовлетворение

01.03.2016, 20:47

Оспорить в судебном порядке при наличии оснований сможет бабушка или ее наследники после смерти

01.03.2016, 20:49