Краснодар, 01.03.2016, 23:19

Как оспорить штраф ПФР после закрытия ИП и нахождения в декретном отпуске?

Вопрос №9882614 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2016, 23:19
Закрыла ИП в мае 2014, декларации вовремя не подала, ПФР оштрафовал на 138 тыс. Можно ли оспорить штраф, если с января 2014 находилась в декретном отпуске и вообще не должна была платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 53. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать решения и иные акты органа контроля за уплатой страховых взносов ненормативного характера (далее - акты органа контроля за уплатой страховых взносов), действия (бездействие) его должностных лиц, если, по мнению этого лица, акты, действия (бездействие) нарушают права этого лица.

Статья 54. Порядок обжалования

1. Акты органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

2. Подача жалобы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

3. Судебное обжалование актов органа контроля за уплатой страховых взносов, действий (бездействия) его должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи заявления в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

4. Судебное обжалование актов органа контроля за уплатой страховых взносов, действий (бездействия) его должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи заявления в суд общей юрисдикции.

Статья 55. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящему должностному лицу

2. Жалоба в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

3. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим органом контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящим должностным лицом органа контроля за уплатой страховых взносов.

-------------------

Вы можете оспорить штраф в суд общей юрисдикции по месту нахождения вашего отделения ПФР.

02.03.2016, 08:59

Взносы в ПФР являются обязательными при наличии ИП.

01.03.2016, 23:20

Освобождение от уплаты взносов в ПФР в период по уходу за ребёнком до 1,5 лет прописано в 212- ФЗ. Я удивлена вашим незнанием

01.03.2016, 23:25

Для подтверждения права на освобождение от уплаты страховых взносов плательщик страховых взносов должен представить в Управление ПФР по месту своего учета заявление с приложением документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

01.03.2016, 23:33