Возможно ли получить оплату больничного листа через фонд социального страхования при отказе работодателя после увольнения по сокращению?
Возможно ли получение оплаты больничного листа через фонд социального страхования, если работодатель отказывается его оплачивать после увольнения по сокращению? Больничный получен в течение 30 дней, в службе занятости на учете не состою.
Добрый день!
Требуйте от работодателя, это его обязанность!!! Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ