Отказано в назначении досрочной пенсии из-за исключения периода работы в качестве сварщика
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии. Из специального стажа отделением ПФ был исключен период работы с 15.03.1975 г по 09.06.1989 г. (14 л.2 м.25 д.) - в должности сварщика в колхозе «Новый путь». Свой отказ от включения в подсчет льготного стажа вышеуказанного периода работы ПФ мотивировал тем, что правом на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с разделом XXXII «Общие профессии » Списка №2 от 22.08.1956 г. пользуются сварщики аргонной и атомно-водородной сварки, электросварщики, занятые на резке и ручной сварке. В моей трудовой книжке внесена такая запись: Принят на работу в колхоз «Новый путь» в качесте сварщика, газоэлектросварщика 5 разряда». Тот факт, что я работал электрогазосварщиком подтверждается справкой уточняющей особый характер работы, выданной сельскохозяйственным производственным кооперативом Колхоз «Новый путь». Также подтвердить факт моей льготной работы могут свидетели, которые работали вместе со мной. Прав ли ПФ, исключая из специального стажа этот период работы и отказывая мне в назначении досрочной пенсии, как лицу достигшему возраста 55 лет?
Лучший ответ
Вы сами пишете: "Тот факт, что я работал электрогазосварщиком подтверждается...." Но небыло в Списках от 1956 года газоэлектросварщиков. Появились в Списках от 1991 года, но со своими условиями, такими как ручная сварка, чего наверняка даже в справке нет.
Таким образом ПФ по своему прав и письменно откажет в назначении пенсии. Но их позицию не разделит суд и обяжет зачесть период в льготный стаж назначить Вам пенсию.