Вопрос возврата залога при отказе покупателя от сделки купли-продажи недвижимости.
Если это действительно залог (смущает слово предоплата в скобках) - действует правило о том, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то он (залог) остается у продавца (и наоборот).
Но дело вовсе не в понесенных Вами убытках (которые еще надо доказать). Залог -это способ обеспечения исполнения обязательства, а его удержание - своеобразная мера ответственности за неисполнение стороной принятых на себя обязательств.
Однако, имейте ввиду, что покупатель вправе обратиться в суд с иском об истребовании внесенной суммы назад. Перспектива дела во многом будет зависеть от буквального содержания оформленной расписки.
Здравствуйте. Вам нужно было заключить предварительный договор купли-продажи дома, в соответствии с законом. А эта расписка, судя по тому, что Вы написали, подтверждает только передачу Вам денег, которую потенциальный покупатель может взыскать с Вас в судебном порядке. Необходимо ознакомиться с текстом расписки, чтобы ответить точнее.