Уссурийск, 02.03.2016, 11:02

Как справиться с задолженностью после закрытия ИП и возможность оплаты посильно - арендаторы и автомобили

Вопрос №9885651 из г. Уссурийск
опубликован 02.03.2016, 11:02
Я закрыла ИП и съехала с помещения с задолженностью в 130000, написала расписку что до марта оплачу, но денег нет, каждый месяц оплачиваю по 2000 посильно, от долга не отказываюсь. Арендаторы готовят доки в суд. Как быть. На мне три автомобиля, правда только документально. Опишут ли их, или я могу оплачивать посильно долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за столь скорый ответ, ну а если долгу осталось около ста тысяч, а цена авто 400000, неужели изымут, ведь цена автомобиля в три раза превышает остаток долга. оплату я провожу каждый месяц.

03.03.2016, 02:00

Если бы оплата производилась в размере, например, 50 000 в месяц, то автомобиль бы изымать не стали. Но если оплаты поступают в размере двух тысяч, то имущество, разумеется, подлежит изъятию с последующим выставлением на торги. После торгов разница между продажной стоимостью и размером долга будет возвращена Вам. Разумеется, продажная стоимость будет на уровне примерно 30-50% рыночной.

Можно рассрочить или отсрочить платежи, составив мотивированное ходатайство - тогда можно избежать ареста.

03.03.2016, 02:10

Здравствуйте, естественно, автомобили подлежат изъятию и продаже на открытых торгах. Если есть, что взыскивать - разумеется, суд не будет настолько грубо нарушать права кредитора и ограничивать взыскание "посильными выплатами".

02.03.2016, 11:04

Спасибо за столь скорый ответ, ну а если долгу осталось около ста тысяч, а цена авто 400000, неужели изымут, ведь цена автомобиля в три раза превышает остаток долга. оплату я провожу каждый месяц.

03.03.2016, 02:00

Если бы оплата производилась в размере, например, 50 000 в месяц, то автомобиль бы изымать не стали. Но если оплаты поступают в размере двух тысяч, то имущество, разумеется, подлежит изъятию с последующим выставлением на торги. После торгов разница между продажной стоимостью и размером долга будет возвращена Вам. Разумеется, продажная стоимость будет на уровне примерно 30-50% рыночной.

Можно рассрочить или отсрочить платежи, составив мотивированное ходатайство - тогда можно избежать ареста.

03.03.2016, 02:10