Как рассчитывать проценты и неустойку при невыплате займа по договору с другой организацией?
У нашей организации с другой организацией заключен договор займа, мы выступает в роли кредитора. Договор был заключен на 800000 под 6% ежемесячно. Заемщик совершил оплату только за первый месяц (100000 руб) и больше не платит. Как насчитывать проценты теперь? Так же только на сумму оплаты, либо можно насчитывать неустойку уже с учетом неуплаченных процентов?
Здравствуйте!
Вам следует для начала направить другой организации претензию с требованием об уплате процентов по договору займа. Если в установленный в претензии Вами срок (к примеру, он может быть любой: трехдневный или десятидневный , на Ваше усмотрение), Вы вправе обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора займа, взыскании задолженности по договору займа, процентов, неустойки. В этом случае Вы рассчитывает 6%, которые другая организация должна Вашей (то есть по 100000 ежемесячно за все месяцы, которые не были уплачены проценты). И рассчитываете неустойку (договорную, если она есть в договоре займа, на 6% такая неустойка не рассчитывается, если в договоре не прописаны данные положения) или проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ - в этом случае, Вы рассчитываете проценты с момента (то есть с даты, которую Вы указали в претензии, как срок исполнения договора займа), когда Вы получили отказ в удовлетворении претензионных требований или не получили ответ, в этом случае проценты рассчитываются на сумму 800000 плюс 6% за все месяцы, до исполнения решения суда.
Здравствуйте, нет, неустойки начисляются только на сумму основного долга.
Вы уже задали не мало бесплатных вопросов,
организация вполне может себе позволить нанять специалиста.
насчитываете только проценты на невыплаченную сумму с даты несовершенного очередного платежа