Невыплата долга по договору займа - что делать и как насчитать проценты?
Здравствуйте.
Для правового анализа необходимо ознакомиться с договором займа (сроки и т.д) и уточнить некоторые вопросы.
Если ответственность за несвоевременный возврат денег договором не предусмотрена, то согласно ст. 811, 395 ГК РФ, со дня когда деньги должны быть возвращены до дня возврата, начисляется законная неустойка по ставке рефинансирования. Эти проценты имеют штрафной характер, в отличие от процентов за пользование займом и начисляются совместно с «обычными» процентами.
Выставить ему претензию, затем в суд.
Подавайте претензию о возврате долга, а при отказе - иск в суд. Начисляйте проценты в соответствии с условиями договора и неустойку от общей суммы долга.