Арендатор не выплатил 700 тысяч рублей долга и украл заложенное имущество - необходимо разрешить вопрос в гражданском порядке

Арендатор должен мне Арендодателю 700 тысяч рублей. Обещал до 31 декабря 15 г. погасить долг. 20 ноября 15 года, Подписали с ним договор залога имущества (полиграфическое оборудование). Имущество принято мною по акту и находилось в арендуемом у меня помещении. 31 декабря истек срок, деньги он не отдал, 27 февраля 16 года арендатор выехал из помещения не расторгнув договора и вывез это имущество. Считая его своим я написал заявление в полицию о хищении, но получил отказ в возбуждении уголовного дела предложено решить в гражданском порядке. Арендатор открыл новое ООО, а на старом у него долг 5 млн. с него ничего не возьмешь. С ув. Андрей.
Лучший ответ

Если оборудование не исчезло в неизвестном направлении, то подайте иск об обращении взыскания на заложенное имущество.