Удержали все до копейки - нарушения при выплате зарплаты во время болезни и отпуска
Здравствуйте, Диана!
Когда директор говорит, что делает всё правильно, то лукавит, потому что открыто нарушает закон.
Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. То есть, если временная нетрудоспособность наступила у работника в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то срок отпуска увеличивается автоматически (без издания приказа) на число календарных дней его нетрудоспособности. О продлении отпуска работник должен поставить работодателя в известность. Отпуск продлевается только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Если работник в период ежегодного оплачиваемого отпуска ухаживает за заболевшим ребенком, другими членами семьи, то его отпуск не продлевается.
Таким образом, есть два варианта действий работодателя и работника в случае, если работник заболел во время отпуска:
Во-первых, сотрудник может использовать дни отпуска, пропущенные по болезни, не выходя из отпуска. Но он обязательно должен предупредить работодателя (лично, по телефону, через посредников) о том, что его отпуск затянулся из-за болезни.
Во-вторых, работодатель может договориться с работником о том, что работник выйдет из отпуска в положенный срок, а дни отдыха, пропущенные по болезни, использует позже. При этом неиспользованную часть отпуска работодатель должен будет предоставить работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года, либо присоединить к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).
Согласно действующему законодательству досрочный вызов из отпуска допускается в исключительных случаях и только с согласия работника.
Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. К таким случаям относятся: удержания, относящиеся к обязательным-
- с целью погашения обязательств работника перед государством,
- с целью погашения обязательств работника перед третьими лицами; удержания по инициативе работодателя-
- на основании принимаемых им решений,
- на основании исполнительных листов;
- удержания по просьбе самого работника.
ТК РФ ограничивает не только случаи удержания сумм из заработной платы, но и размеры такого уменьшения оплаты труда (ст. 138 ТК РФ):
1. Общий размер всех «вычетов» при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
2. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.