Возможен ли отказ снижения алиментов при достаточно высокой зарплате плательщика и как добиться установления равной выплаты на обоих детей?
По закону - на 2 детей алименты 33%.
И это не зависит, от одной матери или от разных.
Когда суд признает право настоящей жены на алименты, то супруг должен обратиться также в суд на снижение алиментов на ребенка от первого брака.
Если у отца двое детей, то алименты на каждого из них будут по 16,5 %, всего на двоих 33% от зарплаты.
У второй супруги Вашего бывшего мужа есть право подать заявление в суд, чтобы он обязал его выплачивать алименты на содержание ребенка. Но для этого в суде ей необходимо будет доказать, что супруг ее бросил и не оказывает никакой помощи в воспитании и содержании ребенка.
Согласно п.1 ст. 81. СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети(33%), на трех и более детей - половины заработка(50%) и (или) иного дохода родителей. Если новая супруга Вашего бывшего мужа обратится в суд с требованием о взыскании алиментов на второго ребенка, тогда суд присудит алименты на содержание каждого ребенка по 16,5 % от суммы всех доходов, т.е., 1/6 части на каждого ребенка. (это если на 1го ребенка суд присудил выплачивать по 25% от суммы доходов, а не в твердой сумме).
Так же закон позволяет Вашему бывшему супругу обратиться в суд, где ранее было вынесено решение о взыскании алиментов с иском об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка, в котором указать все доводы и приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении второго ребенка, справка о нетрудоспособности жены и др.).
Основания для уменьшения размера алиментов являются в данном случае следующие ситуации:
если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.
если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.