Черкесск, 02.03.2016, 23:21

Время на штрафстоянке если

Вопрос №9892611 из г. Зеленчукская
опубликован 02.03.2016, 23:21
Что происходит с ТС находящееся на штрафстоянке длительное время, если владелец не состоянии оплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае применяется законодательство о хранении.

Согласно ст. 899 ГК РФ: "При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи".

03.03.2016, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В смысле что происходит?! Стоит оно на штраф. стоянке и долг за хранение накапливается.

02.03.2016, 23:22

так и будет стоять пока не подадут в суд на вас.

02.03.2016, 23:23

ТС оказалась на ШСт. т.к им управлял водитель не имеющего право на вождения, и не является владельцем ТС на которого выписали штраф. Кто должен оплатить этот штраф?

02.03.2016, 23:44

Собственник должен оплатить штраф за то что передал управление лицу не имеющему права управления, а тот за свое правонарушение. А за стоянку собственник.

02.03.2016, 23:50