Возможность возврата вознаграждения и самостоятельная продажа квартиры после истечения срока Генерального риэлторского договора
Добрый день.
Если вы подписали предварительный договор с покупателем и оговорили что сделка будет совершена ими после получение одобрения по ипотечному кредиту, то Вы должны ждать покупателей. В разумных пределах конечно. Еще как правило в предварительном договоре оговаривается что если покупателю не одобрят ипотеку, то задаток ему возвращается. Если вы нарушите свои обязанности по предварительному договору, то будете должны вернуть задаток в полном объеме покупателю (а возможно, в 2-м размере, в зависимости от положений предварительного договора).
Что касается риэлторского договора, то, поскольку он истекает 4 марта, то 5 марта вы можете продавать квартиру самостоятельно. Однако, поскольку, уже заключен предварительный договор купли-продажи, то риэлторское агентство выполнило часть своих обязанностей.
Таким образом, если предварительный договор будет расторгнут, то далее сможете продавать квартиру сами без риэлторов.
С уважением,
Юридическая компания "Барристер групп"
Нет, деньги Вы не вернете, поскольку риелторы выполнили свою работу. Более того, Вы должны будете вернуть задаток в двойном размере
Свяжитесь с покупателем и заявите, что вы возвращаете ему задаток полученный вами. Добейтесь с ним встречи и верните задаток по расписке. Если договор с агентством утратил юридическую силу, то правоотношения ваши с агентством завершены. Вручите письменное извещение агентству о не возможности продления договора в связи с не выполнением обязательств и возврата вами полученного задатка покупателю. Обязательно проследите, что бы в вашем экземпляре агентство поставило отметку о принятии извещения.