3/ что нужно для признания факта фактического вступления в наследство?
Уважаемая Ирина! Если завещание было удостоверено до 1 марта 2002г., то Вы в интересах ребёнка имеете право оспорить завещание и ребёнок получит обязательную долю, т.к он несовершеннолетний, в размере 2/3 от той доли, которую имел бы при наследовании по закону. Из указанных Вами лиц к наследникам по закону относятся Ваш ребёнок и дочь от первого брака, но могут относится ещё иждивенцы умершего, находившиеся на его иждивении не менее года до смерти(к таковым лицам можете относится и Вы, если установите юридический факт нахождения на иждивении в судебном порядке), а также родители умершего(ст. 1142, 1148, 1149 ГК РФ). Если Вы были нетрудоспособны и находились на иждивении умершего, то также имеете право на обязательную долю в наследстве и можете оспорить завещание(ст.1149 ГК РФ). Если завещание было удостоверено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли- 1/2 той доли, которая причиталась бы этому наследнику при отсутствии завещания при наследовании по закону. Состояние в фактических брачных отношениях даст Вам право входить в число наследников по закону(при наличии завещания это имеет значение только при определении размера обязательной доли, а также супружеской доли в нажитом имуществе) только если Вы докажете, что Ваши фактические брачные отношения возникли до 8 июля 1944года и продолжались до смерти наследодателя, что , полагаю, не имело места в Вашем случае, поэтому устанавливать факт состояния в фактических брачных отношениях бессмысленно. Для того, чтобы установить факт принятия наследства наследником достаточно доказать свидетельскими показаниями, что до истечения 6 мес. с момента открытия наследства наследник получил какую-либо вещь, принадлежавшую умершему независимо от её стоимости и от количества вещей(ст. ст.