Риск и обезопасительные меры при продаже квартиры с использованием фиктивной оценки и наличных денег
Очень интересует вопрос, мы попали в такую ситуацию: продаем 1-комнатную кв. (2 собственника по 1/2 доли) за 1 100 000 руб. Покупатели нашей квартиры берут в банке кредит (или ипотеку) и просят в договоре указать стоимость данной квартиры 1 500 000 руб. (должен прийти оценщик из банка, сделать фото, потом при сделке мы должны будем вернуть своим покупателям 400 000 руб.). Далее мы покупаем себе квартиру за 1 280 000 руб. и продавцы этой квартиры хотят получить от нам деньги наличкой (не на счет в банке, а именно налом). Нам предлагают следующую схему: открывается банковская ячейка, покупатели нашей квартиры (т.е. банк) перечисляет туда 1 500 000 руб., с этих денег мы отдаем покупателям нашей квартиры 400 000 руб. (ведь на самом деле кв. стоит 1 100 000 руб.), потом мы покупаем себе квартиру (та что 1 280 000 руб.) и, получается нам нужно из банк ячейки эти деньги взять и передать в руки продавцам. В этой ситуации есть какой-либо риск? Многое не ясно, не понятно и хочется себя обезопасить. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации и напишите, если возможно, каким образом происходят такие сделки. Есть ли риск? И как снизить или вообще его устранить? Спасибо большое.
Лучший ответ
Если вы будете арендовать ячейку,то никакого риска. Это вид услуги,предоставляемой банком. С вами будет заключен договор,в котором вы пропишите,кто,кроме вас будет иметь еще туда доступ,а может быть и никто. Это на ваше усмотрение. Условием открытия ячейки можете назначить предъявление договора купли-продажи,например, подписанного обеими сторонами. Главное, на что нужно обратить внимание,это в договоре купли-продажи должен быть описан способ исполнения договора.т.е про ячейку.
Благодарю Вас за полезную консультацию!