Вопросы о процедуре участия в гражданском деле - отправка заявления по почте, подача встречного иска и ходатайства о переносе суда
Много вопросов ответы на которые можно дать только после детального изучения материалов. Например вопрос почему в суд на Вас подали в другом городе, тогда как подсудность идет по месту нахождения истца.
Светлана, если в Вашем договоре прописано, что суд состоится по месту нахождения истца - то перевести дело в свой суд, у Вас скорее всего не получится. Встречный иск вы подать по почте сможете, но не факт, что его примут. Вам должен прийти ответ из суда о принятии Вашего встречного иска к рассмотрению или об отказе. Обжаловать данное определение суда нельзя. Для более детального ответа, все-таки нужно знакомиться с условиями Вашего договора с истцом и с его исковыми требованиями.