Возможны ли переводы на внешнее совместительство с основного места работы и право конкурсного управляющего на сокращение специалиста по охране труда?
Оформить перевод можно. А вот сократить специалиста, а потом принять его на внешнее совместительство нельзя. Увольнение по сокращению предусматривает исключение должности из штатного расписания. Следовательно - нельзя принять работника на несуществующую должность, даже по совместительству. При условии отсутствия должности в штатном расписании правоотношения между организацией и специалистом оформляются либо гражданско-правовым договором, либо срочным трудовым договором.
Спасибо. А каким образом оформляется перевод с основного места работы на внешнее совместительство? Как получить на руки трудовую книжку? Трудовая нужна, чтобы поступить на основную работу в другое предприятие.