Омск, 03.03.2016, 22:31

Нежилое помещение для нового учителя - проблемы с арендой и оплатой тепла.

Вопрос №9901336 из г. Викулово
опубликован 03.03.2016, 22:31
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации - школа с согласия сельской администрации вселяет своего нового учителя (многодетная семья с другой области) в аварийное нежилое помещение (бывшая больница). Здание много лет пустует, НО отапливается за счет администрации. Семья въезжает с 1 сентября. Прописаться в этом помещении нельзя (об этом мы узнали в только октябре). Ходили в администрацию просили заключить с нами договор найма, нам отказали. Договор на электричество мы заключить также не смогли, здание числится на юр.лице, без договора найма оплата очень высокая. Договор на тепло заключили только с 1 декабря. 20 декабря администрация попросила нас освободить помещение. 30 декабря мы съехали. 2 марта пришла бумага, что мы задолжали за тепло 12 000 рублей - примерно по 3000 руб/месяц (последний месяц стоит февраль). Вопрос: если договор заключен 1 декабря - должны ли мы оплачивать то, что было ранее? Здание топилось и до нас много лет и сейчас топится, хотя там никто не живет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, взыскать могут только за период с момента заключения договора (1.12.2015) до момента вашего выселения (30.12.2015). Предъявите в суде уведомление о выселении.

03.03.2016, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы фактически потребили услугу по отоплению, то даже в отсутствие договора у Вас есть неосновательное обогащение, которое надо возместить поставщику тепловой энергии (ст. 1102 ГК РФ)

03.03.2016, 22:33

Нет. У вас нет такой обязанности (ст. 210 ГК РФ, ст. 309 ГКРФ)

03.03.2016, 22:33

---Анна. Вы имеете право ничего не оплачивать. только с момента вашего вселения и производите оплату.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

49. Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом "к" пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;

с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения № 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения № 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения № 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии. Расчет ЖКХ raschetgkh.ru

03.03.2016, 22:34

Их резонный аргумент в том, что мы 2,5 месяца(до заключения договора) пользовались теплом ПО ФАКТУ проживания!

03.03.2016, 22:37

---и аргумент правильный.

05.03.2016, 11:21