Санкт-Петербург, 03.03.2016, 23:18

Как поступить, если директор не предоставляет учебный отпуск и органы защиты труда не реагируют, а рискуете быть уволенным или фирма может быть ликвидирована

Вопрос №9901500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2016, 23:18
Что делать, если директор не отпускает в учебный отпуск? При этом написано обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию, но до сих пор нет приказа. Приходится выходить на работу, чтоб не уволили за прогул. Фирму возможно захотят ликвидировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае надо обжаловать в суде бездействие директора (ст. 392 ТК РФ)

04.03.2016, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возможно меня уже уволили, но ждут момента когда я не приду на работу чтоб оформить акт о не ознакомлении с приказом.

04.03.2016, 22:27

Это будет абсолютно незаконно. Поэтому не давайте повода работодателю и ходите на работу. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Представьте доказательства того, что Вы писали заявление работодателю и предъявляли справку-вызов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

04.03.2016, 22:29

Возможно.. а возможно нет. вы же не выходили на работу? есть порядок (ст.193 ТК РФ). Работодатель должен его соблюсти. Суд Вас может восстановить при не законном уовольнении.

04.03.2016, 22:37

Возможно я либо уволен, либо отправлен в отпуск. Так как запалил специалиста отдела кадров, что интересовалась информацией об оформлении документа увольнение за прогул, информацией о штрафах о не ознакомлении с приказом об отпуске, о акте не ознакомления с приказом. И что думать?

04.03.2016, 23:05

Геннадий, а к какому заключению пришла трудовая инспекция по вашей жалобе? Что написала в предписании? если не знаете, можете обратиться и узнать.

Работодатель обязан уведомить трудовую инспекцию о выполнении предписания, иначе будет штраф.

Предлагаю снова сходить в трудовую инспекцию и уточнить все эти вопросы.

Насчет увольнения - не бойтесь быть уволенным, увольнение можно обжаловать в суде и восстановиться. Особенно это касается увольнения по инициативе работодателя (прогулы, ликвидация). На самом деле просто так уволить не получится, это целая процедура, несоблюдение условий которой может повлечь признание увольнения незаконным.

04.03.2016, 23:49