Как объяснить ранний уход с обеда на предприятии, если до проходной всего 2 минуты пешком?
Обед с 12 до 13 на предприятии я вышел в 12-00 48 сек, требуют объяснительную почему так рано вышел, от рабочего места до проходной ходьбы максимум 2 минуты.
Смотря кто как ведет учет рабочего времени и по каким часам. Может быть у Вас время опережает, а может быть у работодателя отстает. В любом случае будет составлен акт раннего ухода с работы, докладная. С Вас обязаны потребовать объяснительную. Поясните, что правильность времени на часах (контрольных) проходной не установлено. Поскольку это спорный вопрос, то привлечение Вас к дисциплинарной ответственности будет проблематично. Но объяснительную лучше готовить с юристом.