Досрочное прекращение договора аренды гаражных боксов - возможно ли инициирование нового разбирательства?

Вопрос №9905909 из г. Дзержинск
опубликован 23.08.2016, 12:36
Между мной арендатором (ИП) и ОАО был заключен договор аренды на нежилое помещение (гаражные боксы). Со мной они его расторгли досрочно, без моего согласия, не уведомив меня надлежащим образом, приняв за основу заявление, написанное третьим лицом. Намерений прекращать договорные отношения я не имел. Я обратился в суд с требованием о переводе прав и обязанностей арендатора по заключенному договору аренды. В ходе разбирательства выяснилось, что платежи вносились несвоевременно по договору, с опозданием в 5-10 дней, кроме того, существовал долг на момент подачи иска перед ОАО. В связи с этим было отказано в иске. Вопрос: можно инициировать новое разбирательство, по другим основаниям, применив другую статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите:Я обратился в суд с требованием о переводе прав и обязанностей арендатора по заключенному договору аренды.

Как указано в п.4 ч.2 ст. 125 АПК истец в своем исковом заявлении должен указать свое требование. Вы можете изменить предмет иска,указав в своем исковом заявлении следующее требование " О признании недействительным расторжение договора аренды Потому что в вашем случае нарушен порядок расторжения договора аренды с Вами

Под основанием иска следует понимать фактические обстоятельства конкретного дела, из которых вытекает право требования, на которых истец их основывает п.5 ч.2 ст. 125 АПК.

23.08.2016, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По другим основаниям можно. Все зависит от того как основания для расторжения были сформулированы в договоре (ст. 450 ГК РФ)

.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016)

АПК РФ, Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

Позиции высших судов по ст. 150 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 150 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части 1 статьи 150 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.2015 N 25-П.

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.08.2016, 12:42

Пишите новое исковое заявление и расписывайте все нюансы.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 125 АПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 1 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в часть 1 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 47-ФЗ в пункт 8 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ в статью 126 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 47-ФЗ в пункт 7 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.08.2016, 12:45

Здравствуйте. Если в решение суда за основу взято заявление третьего лица. То еще не все потеряно.

23.08.2016, 12:51

Конечно можно менять требования и подавать ещё один иск в суд.

Ст. 4 АПК РФ гарантирует его рассмотрение.

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

23.08.2016, 13:02

В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В Вашем случае ставится под сомнение знание Вами о долговых обязательствах.Заявление написанное от Вашего имени но не Вами должно быть подвергнуто почерковедческой экспертизе. При установлении данного факта оно будет признано не действительным.

23.08.2016, 14:03

Инициировано новое разбирательство. В суде ушли на экспертизу подписи заявления.

23.08.2016, 12:38

Арбитраж Нижегородской области. Дело А 43-6340/2016

23.08.2016, 12:50

Для изучения документов обращайтесь к юристу в личном порядке.

25.08.2016, 01:31

Арбитраж Нижегородской области. Дело А 43-6340/2016

23.08.2016, 12:50

Изучение документов и дача по ним заключения - на платной основе. Можете обратиться к любому выбранному юристу за консультацией.

23.08.2016, 13:34

Арбитраж Нижегородской области. Дело А 43-6340/2016

23.08.2016, 12:50

ну у вас есть шансы.Удачи вам

23.08.2016, 12:54

Арбитраж Нижегородской области. Дело А 43-6340/2016 Изучение этого дела стоит дороже чем 400 руб,которыми вы оплатили свой вопрос Никто из юристов просто так из чувства праздного любопытства,не будет смотреть ваше дело

Ну у вас есть шансы.Удачи вам-это не более чем слова.Юристы работают с документами,только после изучения документов можно говорить о каких-то ваших шансах.А так конечно мысленно и я с Вами .

23.08.2016, 14:41