Арендатор не платил за нежилое помещение - как действовать и к какой статье обратиться для взыскания долга? Будет ли признан недействительным подделанный договор?
Я сдавал в аренду нежилое помещение. Арендатор не платил. В результате я обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору. В ходе судебного разбирательства ответчик ходатайствовал о назначении почерковедческой экспертизы подписи на договоре. Эксперт признал, что подпись выполнина иным лицом, а не гр. И. - арендатором. Он подал встречный иск о признании сделки недействительной. Также не отрицает, что пользовался помещением в течение срока, который указан в договоре. То есть он не отрицает факт того, что он пользовался помещением, но договор не подписывал. Выяснилось, что подпись подделал его администратор.
Что делать в такой ситуации? На основании какок статьи взыскать долг?
Будет ли признан такой договор недействительным?
Уважаемый Роман! Если такой договор и будет признан недействительным, то, исходя из существа данных договорных отношений, он может быть только прекращен на будущее время (п.3 ст.167 ГК РФ). Что же касается оплаты за фактически имевшее место быть пользование Вашим имуществом, то здесь, как представляется, можно применить п.2 ст.1105 ГК РФ об обязанности лица, неосновательно пользовавшегося чужим имуществом, возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда пользование закончилось.
С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.