Арендатор не платил за нежилое помещение - как действовать и к какой статье обратиться для взыскания долга? Будет ли признан недействительным подделанный договор?
Уважаемый Роман! Если такой договор и будет признан недействительным, то, исходя из существа данных договорных отношений, он может быть только прекращен на будущее время (п.3 ст.167 ГК РФ). Что же касается оплаты за фактически имевшее место быть пользование Вашим имуществом, то здесь, как представляется, можно применить п.2 ст.1105 ГК РФ об обязанности лица, неосновательно пользовавшегося чужим имуществом, возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда пользование закончилось.
С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.