Спор о строительстве дома для работников - анализ правомерности предложений профсоюза и работодателя.
Предложенное неправомерно.
Никто не должен работать по неспециальности на строительстве дома и производить отделку чужого имущества.
Предложите профсоюзу создать ЖСК.
Ст. 110 ЖК РФ указывает:
"Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом."
И пусть себе строят за свой счёт.
И требование профсоюза и встречное требование не основаны на законе. Встречное тем более не основано, т.к. сверхурочную работу оформлять и оплачивать придется и привлекать работников на работу, не предусмотренную трудовым договором нельзя (ст. 15, 56, 57, 152 ТК РФ).
Коллективные переговоры на то и существуют, что решать такие вопросы, поэтому работодатель вправе отклонить эти требования без встречных условий
Здравствуйте.
Протокол разногласий это называется. Указываете вопрос, который вызвал разногласия, предложение работодателя, с которым не согласился профсоюз, и предложение профсоюза, с которым не согласился работодатель
ТК РФ
Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.