Определение наследников отца и право на наследство после его смерти
Умер отец, осталась квартира, завещания нет. Квартира его, досталась по наследству от родителей. Был женат, есть ребенок от первого брака. Кто наследник?!
Наследниками первой очереди являются: родители, дети и супруг. Вот все, кто существуют из этих родственников и будут иметь право на получение наследства. Однако, тот, кто в установленный законом срок (6 месяцев с момента смерти наследодателя) не заявить свои права на наследство - фактически его лишается. Исключением может быть только тот случай, когда наследник зарегистрирован с наследодателем или имеет с ним совместное имущество - тогда и через 200 лет можно оформить наследство, т.к. такой наследник считается фактически принявшим наследство.
Жена и ребенок - наследники по закону, в равных долях.
Наследники по закону первой очереди - супруга, дети, родители.