LSN Messenger
Балашиха, 05.03.2016, 22:11

Как защитить свои права и избежать посторонних сособственников в совместных квартирах?

Вопрос №9915096 из г. Балашиха
опубликован 05.03.2016, 22:11
В браке с бывшим супругом были приобретены 2 квартиры. Я, бывший супруг и наш ребенок имеем по 1/3 доли в каждой квартире. Бывший супруг проживает в одной квартире, мы с сыном в другой. Бывший муж собирается в бижайшее время жениться и иметь ещё детей, которых собирается прописывать на свою долю в квартире, в которой мы с сыном проживаем. Кроме того, в случае его смерти, на его долю в двух квартирах наравне с нашим сыном будет претендовать его новая жена и их общие дети, которые являются для меня чужими людьми. Кроме того, у его будущей супруги есть сын, ему 21 год, они оба с Украины и собираются прописываться на его доли и получать гражданство РФ. В случае моего несогласия на их прописку, он готов подарить им часть от своей доли в каждой из квартир, чтобы иметь возможность их прописать. Мне совсем не хочется, чтобы мы с ребёнком стали сособственниками с посторонними нам людьми, имеющими полное право проживать с нами (в нашу квартиру он хочет прописать её взрослого сына) Я предложила бывшему супругу поменяться долями таким образом, чтобы его доли были только в той квартире, где он проживает, а наши - в той, где проживаем мы, чтобы обезопасить себя и сына от посторонних сособственников. Бывший супруг не согласен, он хочет иметь свои доли в обеих квартирах. Могу ли я через суд добиться того, чтобы его доля в нашей с ребёнком квартире была перенесена на ту квартиру, где он фактически проживает, а наши - в нашу, чтобы защитить наши с ребёнком права? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обратиться в суд с иском о разделе. Не смотря на то, что вроде имущество ваше разделено на доли, теме не менее это шанс. Просите суд выделить в Вашу собственность 2/6 доли квартиры, в которой проживаете Вы, а ему 2/6 в другой.

иск будет несколько революционным, но это единственный способ решить проблему.

06.03.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Принудительный обмен невозможен или чрезвычайно маловероятен. В случае дарения доли жене и ее совершеннолетнему сыну они вероятней всего не приобретут право проживания в этой квартире.

05.03.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не можете Вы этого добиться через суд.

Пытайтесь договориться.

Можете сказать ему, что в случае несогласия будете обращаться в гос.органы на предмет фиктивности регистрации других людей, если он их там зарегистрирует.

06.03.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Насколько я знаю, любой сособственник жилья, имея даже мизерную долю в собственности, имеет право на неё прописаться не спрашивая мнение других сособственников, разве не так?

05.03.2016, 23:08

Нет, не так. Зависит от сложившегося порядка проживания и прав других собственников.

05.03.2016, 22:56