Незаконное увольнение работника после выговора - вопросы законности действий работодателя

Вопрос №991535 из г. Москва
опубликован 30.03.2010, 10:07
Помогите разобраться! Работник работает на предприятии 3 года и вот в среду по электронной почте ему приходит письмо от зам. директора написать письменные объяснения по 6 фактам неисполнения служебных обязанностей имевших место 1,5 года назад и сейчас обнаруженным в результате внутренней проверки. Нарушение - непредоставление в бухгалтерию каких-то документов, которые обычно работник предоставлял, хотя в его должностной инструкции предоставление этих документов в бухгалтерию не является его непосредственной обязанностью! Работник в среду же пишет объяснительную и указывает что он виноват в несвоевременном предоставлении сведений, но описывает 5 фактов нарушений! Ему указывают на 6-й факт нарушения и просят по нему тоже объясниться и работник пишет вторую объяснительную все в ту же среду! Через день, в пятницу работника знакомят с приказом о наложении дисциплинарного взыскания - выговор, основание объяснительная работника! А в понедельник работника знакомят с приказом об увольнении по п. 5 ст 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание)! Насколько правомерны такие действия работодателя? Ведь по смыслу статьи работник должен получить вначале взыскание, а уж потом неоднократно неисполнять свои обязанности, а тут есть две объяснительные, но от одной даты и по одной лепят выговор, по второй увольняют, хотя все 6 фактов вскрыты одной проверкой и могли бы быть описаны в одной объяснительной и по сути их можно рассматривать только как один факт нарушения... Ваше мнение на успех в восстановлении через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ

Дисциплинароное взыскание применяется не позднее ОДНОГО месяца со обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее ШЕСТИ месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - не позднее ДВУХ лет со дня его совершения.

Т.О. исходя из выше изложенного, представленной вами на САЙТ информации, я рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о восстановлении вас на работе и уже в ходе судебного процесса работодатель будет вынужден представить документальное обоснование вашего увольнения, а вы сможете опровергнуть данные обоснования, тем более, что вашим работодателем были пропущены срока для наложения взыскания.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

12:26 уф.вр.

30.03.2010, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДОбрый день.

Ст. 193. ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от

работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное

объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для

применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня

обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в

отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа

работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня

совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной

деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно

дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания

объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания,

не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается

ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется

соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную

инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Из изложенного вами есть несколько пунктов, которые нужно смотреть детально. Например, какая проверка проводилась? Почему данные факты были установлены именно этой проверкой и могли ли они быть установлены ранее. Так что, однозначность ответа зависит от того, как офрмлены документы.

30.03.2010, 10:19

Спасибо за ответы! Но мне вот интересно в первую очередь насколько законно увольнение по двум объяснительным написанным в один день в среду и по первой в пятницу выговор, а по второй в понедельник увольнение! Т.е. имея дисциплинарное искание работник физически б не успел неоднокатно неисполнять трудовые обязанности! Т.е. два факта проступков необходимо фиксировать двумя разными датами сегодня проступок завтра выговор, послезавтра проступок и увольнение!?

30.03.2010, 10:36

Владимир, обьяснительных могло вообще не быть. Увольняют не за обьяснительные, которые написаны в один день, а за проступки, которых у вас 6 и совершены они скорее всего не одновремено (вы этого не указали). Основным упором должно быть обоснование проведения проверки через 1,5 года (т. к. только по результатам ревизии или аудиторской проверки могут вынести дисциплинарное взыскании спустя такой отрезок времени)

30.03.2010, 10:44

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Самое основное обратите внимание суда на пропуск срока работодателем о применении к вам дисциплинарных наказаний, это самые главные аргументы для суда, остальное это мелочи на которые не стоит обращать внимание.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

14:17 уф.вр.

30.03.2010, 12:19