LSN Messenger
Москва, 05.03.2016, 23:48

Госслужащий получил заем на миллион без процентов - Нужно ли платить налоги?

Вопрос №9915636 из г. Москва
опубликован 05.03.2016, 23:48
Я занял сумму в 1 млн. руб. по договору без процентов и отдал её через год и 2 мес. Этот заём хочу указать в справке о доходах и расходах, т.к. являюсь госслужащим. Необходимо ли мне либо моему займодавцу платить какие-либо налоги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ, При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть если, в вашем договоре прямо указано, что проценты по настоящему договору не начисляются, то следует применять положения подпункта 10 пункта 1 ст. 251 НК РФ, то есть уплачивать налоги не нужно

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ в целях налогообложения не учитываются следующие доходы: В виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

06.03.2016, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для того, чтобы никто не платил налогов,нужно было сделать заем беспроцентным. Это не запрещено законом. Статья 809 часть 3 Гражданского Кодекса РФ.

05.03.2016, 23:50

Полагаю, что НДФЛ надо исчислить и уплатить Вам самостоятельно. Согласно ст. 212 НК РФ:

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

 ...

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

...

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

...

05.03.2016, 23:51

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований; Данная норма применима и к УСН.

Так, в ст. 346.15 НК РФ указано: 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Поэтому, денежные средства, полученные в качестве займа, не будут являться налогооблагаемым доходом. Это также не будет зависеть и от способа возврата займа.

05.03.2016, 23:53

Никаких налогов никому платить не надо.

Ссредства, полученные в качестве займа, не могут являться налогооблагаемым доходом.

См п. 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

В ст. 346.15 НК РФ указано: 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

06.03.2016, 02:48

А какой заём беспроцентный? В этом договоре как раз и было указано о% годовых. 1млн. занял 1 млн. вернул.

Или там ещё сумма от мрот зависит?

05.03.2016, 23:54

Данный договор считается беспроцентным.

05.03.2016, 23:56

ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений в отношении предоставления денежных средств по договору займа. Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Данный договор у Вас и является беспроцентным.

06.03.2016, 00:00

Беспроцентный заум - это 50 МРОТ. МРОТ в 2016 г. - 6204 руб. Т.о. величина суммы не должна превышать 310200 руб.

А у меня в договоре 1млн. тем более, что в 2015 г МРОТ был ещё меньше.

06.03.2016, 00:38

Здравствуйте.

Любые денежные займы считаются процентными, если их размер превышает 50 МРОТ. Если размер ставки не установлен соглашением сторон, то следует использовать для их начисления ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Если процент меньше 3/4 ставки рефинансирования, то на стороне заёмщика матвыгода

Статья 224. Налоговые ставки

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

Таким образом, условие договора о беспроцентном характере займа противоречит закону. В Вашей ситуации МРОТ - 100 рублей.

Предлагаю Вам переделать договор займа на 3/4 ставки рефинансирования и взять расписку у заемщика, что % выплачены.

06.03.2016, 04:13