Саратов, 05.03.2016, 23:50

Проблема с вин-кодом на кузове - как вернуть деньги за авто 2112

Вопрос №9915643 из г. Саратов
опубликован 05.03.2016, 23:50
Купил авто 2112, при постановке на учёт выяснилось что один из вин кодов на кузове не совпадает с ПТС, хотя в ПТС стоит отметка замена кузоват, е задней части авто как выяснилось... инспектор направил на экспертизу, чем это дело может обернуться, и могу ли я вернуть деньги (расторгнуть договор купли продажи) и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгать договор надо, на основании ст. 450-452 ГКРФ. Обращаться в суд В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

05.03.2016, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора купли-продажи. Действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.Обращайтесь с иском в суд.

05.03.2016, 23:53

Если ошиблись в ПТС, то Вам не стоит переживать - ПТС можно заменить.

А если вин код недостоверный, нужно подавать в суд на продавца, который обманул.

Ст. 179 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

Продавец умолчал о несовпадении вин номера.

Таким образом, у Вас есть законное право вернуть уплаченные деньги.

И обязанность вернуть авто продавцу.

Ибо ст. 167 ГК РФ гласит:

"При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."

06.03.2016, 01:55

И что смущает больше всего отметка в ПТС но номер они не указали

05.03.2016, 23:54

Могут заменить ПТС, если ИДПС просмотрел (не указал вин номер).

Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" указывает:

"Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или НЕПРИГОДНЫХ для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации."

06.03.2016, 01:56