Проблемы с арендой в небольшом ТЦ - Как поступить при отсутствии возможности оплатить аренду?
Я ИП, заключен арендный договор другим ИП в небольшом ТЦ, ежемесячные выплаты 36300 р + электро. Договор был заключен в середине декабря 2015, был внесен обеспечительный платеж, в арендные права я вступил 08.01.2016 г и по своему незнанию подумал, что обеспечительный платеж войдет в первый месяц аренды, ан нет, в конце февраля пришло 2 счета на сумму около 60000 рублей, бизнес нулевый, клиентов нет, платить нечем, арендодатель соблаговолил снизить арендную ставку в 2 раза, не пожелал слушать, что платить все равно будет нечем. Как поступить? По договору, после заявления о желании расторгнуть договор я должен еще месяц проводить восстановительные ремонтные работы и продолжать быть арендатором. Хочу закрыть ИП, чтобы спровоцировать разрыв договора.
Лучший ответ
Андрей, налоговая не даст Вам закрыть ИП без погашения всех обязательств (перед налоговой и ПФР по налогая и взносам, с одной стороны, и по долгам Вашему арендодателю)
В результате Вы попадете на банкротство, которое выйдет Вам еще дороже.
Помните, что ИП отвечает личным имуществом.
Если оно есть, то от него надо максимально быстро избавиться.
Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Вы мне очень помогли, спасибо!