Москва, 30.03.2010, 15:41

Что делать, если не могут подписать приказ об увольнении по собственному желанию?

Вопрос №991924 из г. Москва
опубликован 30.03.2010, 15:41
У меня такая ситуация: 17 марта 2010 мною было подано заявление об увольнение по собственному желанию. 22 марта подписан обходной, акты приема-передачи. По информации 22 марта выпущен приказ, но до сих пор он не подписан и я не могу получить расчет и трудовую. Отвечают - приказ на подписи. Что делать в этой ситуации? Как я понимаю в компенсации за дни после 22 марта могут отказать, сказав, что я сама не приезжала за документами. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтсвуйте, Ирина Юрьевна!

В соответствии с действующим трудовым законодательством Вы должны были предупредить о своем увольнении не менее, чем за 2 недели, то есть Ваш последний рабочий день должен быть 31 марта. Именно в это день Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Заработная плата также должна начислться до 31 марта. Если трудовая книжка не будет выдана 31 марта, то Вы имеете право требовать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки (но об этом говорить рано...)

С уважением, Д. Лебедев

30.03.2010, 15:47

Работодатель согласен отпустить Вас без 2-х недельной отработки?

Правильней всего в данной ситуации написать заявление в трудовую инспекцию. Обычно после этого работодатель все быстро исправляет.

30.03.2010, 15:54

Ирина Юрьевна,

1) в данном случае правило ч. 3 ст. 80 ТК применить нельзя, т.к. Вы не УХОДИТЕ на пенсию, а уже являетесь пенсионером

2) компенсация рассчитывается исходя из правил, указанных в ст. 236 ТК

3) выдача ТК фиксируется в журнале учета движения ТК, в котором кроме Вашей подписи должна быть и дата выдачи ТК

30.03.2010, 16:46

факт задержки доказывается очень просто - по дате заявления об увольнении, т.к. Вас должны рассчитать в тот же день.

Вам должна выплачиваться денежная компенсация в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм. Такая обязанность у работодателя возникает вне зависимости от наличия или отсутствия его вины (ст. 236 ТК РФ).

30.03.2010, 16:48

Не совсем корректно задала вопрос. Некоторые уточнения - я работающий пенсионер, как я понимаю в соотв. со статьёй 80 часть 3 ТК РФ могу быть уволена день в день?

Основной вопрос - каким образом можно требовать компенсацию за просрочку в выдаче тк и денег. Как доказывать факт задержки?

30.03.2010, 16:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034