Оформление сделки по продаже унаследованной квартиры - как избежать совместной собственности и использовать денежные средства по своему усмотрению?
Заключите с супругой брачный договор, по которому новая квартира, как купленная за личные средства от продажи полученной наследство квартиры, будет полностью принадлежать Вам. Брачный договор заверяется у нотариуса.
К вопросу о продаже моей унаследованной квартиры: извините, но я так и не понял, на основании какого закона моя супруга может требовать от меня какой-либо доли в моей квартире или в тех ден.средствах, которые я могу получить от её продажи? И как мне поступить, если, предположим, она действительно имеет право на какую-либо долю, и в этом случае никакой брачный договор она не подпишет, пытаясь получить своё?
Согласно нормам СК РФ, все недвижимое имущество, купленное во время брака, принадлежит супругам в равных долях. Обратное(то есть нахождение недвижимости в личной собственности) надо решать на основании согласия сторон или доказывать в суде. деньги являются обезличенным товаром и не факт. что вы потратили на покупку новой квартиры именно деньги, полученные от продажи вашей личной квартиры.
Если я правильно понял, то, для того чтобы иметь доказательства в суде, мне необходимо сразу же при передаче денег при расчёте за проданную личную унаследованную квартиру зафиксировать юридически этот факт, хранить эту сумму на своём р/счёте или в банковской ячейке и впоследствии при совершении встречной сделки по покупке другой квартиры взамен унаследованной обязательно так же зафиксировать факт передачи по новой сделке именно этих денег и никаких других быть не должно, возможно, это придётся всё делать при свидетелях и нотариально, чтобы никакого двойного толкования этих действий не последовало - я правильно понял? С уважением, Сергей.
Да, вы все правильно поняли.