Оформление сделки приобретения квартиры без совместной собственности и наследственное право

У меня вопрос по наследственному и гражданскому праву: я в установленном законом порядке получил и вступил в наследство в отношении квартиры моей мамы, которая умерла в 2014-м году, завещаний нет, наследство оформлено нотариальным договором и сейчас я меняю через куплю-продажу эту квартиру, собственно, первая часть-нотариальный договор купли-продажи и регистрация права собственности нового собственника в Росреестре есть уже свершившийся факт, теперь мне нужно встречной сделкой приобрести другую квартиру, скажите, пожалуйста, каким образом возможно оформить всё это, чтобы эта новая приобретаемая мною квартира не являлась юридически совместной собственностью меня и моей супруги, состоящей со мною в официальном браке, если это невозможно, то, пожалуйста, объясните, на основании какого закона деньги, полученные за проданную унаследованную мною квартиру, должны считаться совместно нажитым имуществом, хотя моя супруга не имеет к моей квартире, полученной по наследству от моей мамы, никакого отношения. С уважением, Сергей из Питера.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как договор мены, так и купли-продажи недвижимости являются возмездными сделками, что подразумевает поступление имущества в совместную собственность супругов в период брака по ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Чтобы избежать притязаний супруги на квартиру, в период брака целесообразно оформить брачный договор в отношении приобретаемой квартиры (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Не является, если купили за ту же сумму другое имущество.