LSN Messenger
Краснодар, 31.03.2010, 14:03

Возмещение ущерба - какой иск имеет больше шансов на успех в случае незаконной постройки канализации соседей на земельном участке?

Вопрос №992205 из г. Туапсе
опубликован 31.03.2010, 14:03
Соседи провели по моему земельному участку канализацию в моё отсутствие и без моего разрешения. Я подал иск в суд на соседей по гражданскому делу по устранению препятствий в пользовании моим земельным участком. Суд прошёл, по его решению соседи обязаны демонтировать свою канализацию. Теперь я хочу подать в суд на соседей на возмещение нанесённого им мне вреда. Так, с момента, когда я узнал об этой незаконной постройке (лето 2008 г) по настоящее время я не мог построить гараж на своем участке из-за наличия на нём канализации от соседей (и сейчас не могу, т.к. соседи не торопятся демонтировать свои незаконные постройки). Кроме этого, я вынужден был приостановить межевание своего земельного участка (для разработки проекта плана границ участка), поскольку я должен был бы поставить свою подпись под проектом плана, тем самым узаконив незаконную канализацию соседей на своем участке. Ввиду отсутствия проекта плана границ, я так же был вынужден приостановить оформление покупки мною долей этого земельного участка у моих родственников, притом, что деньги за эти доли я выплатил еще 15 месяцев тому назад. Подскажите, пожалуйста, какой иск имеет большие шансы на успех, - на возмещение морального вреда, или на возмещение материальных убытков? (Я только плохо себе представляю, как эти убытки можно посчитать. Возможно ли включить в убытки плату за аренду земли соседями?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск о возмещении и материального, и морального вреда. Размер компенсации морального вреда "зависит от характера и объема причиненных нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий".

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

31.03.2010, 14:31
Оценка автора вопроса:
Гульнара Масгутовна, большое Вам спасибо за разъяснения и полный ответ!

Вам лучше всего подавать иск и на материальный и на маральный вред. одно другое не исключает, а скорее наоборот.

31.03.2010, 14:41
Оценка автора вопроса:
Александр Николаевич, спасибо Вам за помощь и совет!

Сумму определяете Вы сами. Причинение вреда, как морального, так и материального сложно доказывать. По моральному вреду нужны документальные подтверждения в виде документов из лечебного учреждения о том, что из-за переживаний по спору с соседями у Вас пошатнулось здоровье. Т.е. не только факт заболевания, а и наличие причинно-следственной связи между действиями соседей и болезнью. В противном случае моральный вред могут вообще не присудить или присудить в размере не более 1000 рублей. Материальный вред тоже нужно подтверждать документально с проведением причинно-следственных связей. На какую сумму имеются доказательства, на такую и и можете рассчитывать.

31.03.2010, 18:17

Уважаемая Гульнара Масгутовна, ещёраз Вам спасибо за помощь и советы!

Подскажите, пожалуйста, в той конкретной ситуации, которую я описал, на какие суммы возмещения морального вреда и материального я могу рассчитывать?

31.03.2010, 17:49