Гражданский иск о нарушении прав на участок - Оценка шансов на успех и дальнейшие судебные действия

Вопрос №988486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2010, 16:06

987237 Уважаемые господа! Оцените, пожалуйста, мои шансы на успех. Суть дела. В моё отсутствие и без разрешения собственников соседи провели свою канализацию через мой участок. Я подал гражданский иск нематериального характера о нарушении моих прав по ст.209 ГК, ст.40, ст.43 ЗК. Состоялся суд а затем апелляция, которые я, кстати, с помощью адвокатов ВЮК выиграл. Требования мои удовлетворены частично, ответчикам предложено демонтировать канализацию и частично компенсировать мои расходы. Вначале, с лета 2008 г. я пытался решить дело без суда. Мой ответчик работает в Администрации, именно в ЖКХ города, занимался именно канализацией («имел то, что хранил»). С лета 2008 г. я письменно обращался в городские службы (Главе, в МУП ЖКХ, в МУП «Водоканал», в Управление Строительства города) с просьбой представить мне разрешительную документацию на строительство ответчиками канализации на моем участке. Ответы были в основном одинаковые, но никакой документации не представили. Писали, что эта работа выполнена т.к. «ваша канализация была неисправна» (это правда, что была не исправна) , «с учетом строящейся канализации» (а это неуклюжая ложь, чтобы оправдать своего сотрудника). А «Водоканал», например, написал справку для межующей организации о моем земельном участке, в котором указал, что «на земельный участок наложены ограничения по использованию, через него проходит коммунальная канализация» - имелась в виду канализация ответчиков.,. (Прокуратура всех переплюнула-однажды написали, что «ваш земельный участок принадлежит муниципальному образованию»…). Пришлось мне приостановить межевание участка, в противном случае я был бы вынужден подписать проект плана границ участка с нанесённой там чужой канализацией.

Получая эти письма, я, уже не молодой человек, но ещё не потерявший веру в то, что наши различные органы служат народу, действительно испытал массу разочарований. Я понял ещё раз, что я наивный человек-в нашем городе, где сняли с должностей 2-х глав администрации, одного из них осудили-они защищают в основном свои интересы. Так вот. Я хочу подать в суд теперь уже на администрацию города, на компенсацию нанесенного мне морального вреда, думаю. 500 тыс.-1 000 тыс. руб., вообще-то, точно не знаю, во сколько нужно оценивать…. Подскажите, пожалуйста, насколько Вы оцениваете мои шансы на успех?

Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред может быть взыскан при причинении вреда жизни, здоровью, чести и достоинству. - ст.151 ГК РФ.Если вы укажете, в чем состоит причиненный вам моральный вред и его обоснуете и докажете, то можете в суд обращаться.

26.03.2010, 17:13
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Анна Александровна! Большое Вам спасибо! Благодаря вашим советам мне, новичку, удалось выиграть суд по гражданскому делу о устранению препятствий в пользовании моим земельным участком. Конечно, я понимаю теперь, что дело было относительно простым. Но оно сильно осложнялось тем, что моим ответчиком был влиятельный человек из администрации нашего города, и «дышло» могло повернуться не в мою сторону… Ещё раз вам спасибо громадное за помощь, у меня камень с плеч!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Валерий, по моему мнению Ваши шансы в этом деле, равны нолю.

26.03.2010, 16:13

Уважаемый Валерий, г.Санкт-Петербург!

Мне ещё в моей юридической практике ни разу не удалось обнаружить работающими главами администраций муниципальных образований, которые бы:

-отстаивали в первую очередь не свои личные или корпоративные интересы, а интересы граждан.

Поэтому я вас очень хорошо понимаю, но в тоже время без решения суда, вступившего в законную силу, признавшего действия чиновников незаконными, у вас к сожалению не получиться взыскать с них компенсацию морального вреда в судебном порядке.

С уважением к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26 марта 2010г

19:15 уф.вр.

26.03.2010, 17:16
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич! Большое Вам спасибо! Благодаря вашим советам мне, новичку, удалось выиграть суд по гражданскому делу о устранению препятствий в пользовании моим земельным участком. Конечно, я понимаю теперь, что дело было относительно простым. Но оно сильно осложнялось тем, что моим ответчиком был влиятельный человек из администрации нашего города, и «дышло» могло повернуться не в мою сторону… Ещё раз вам спасибо громадное за помощь, у меня камень с плеч!

Уважаемый Валерий, г.Туапсе!

Вы совершенно правильно меня поняли, что вначале надо доказать в суде, что их действия являются незаконными, а затем уже в другом судебном процессе требовать компенсации морального вреда.

Желаю удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26 марта 2010г

21:23 уф.вр.

26.03.2010, 19:25

Спасибо Вам, Владимир Николаевич, за помощь, ответ и понимание. Правильно ли я понял Вас, что единственный способ взыскать с них компенсацию за моральный вред-это доказать незаконность действий чиновников?

26.03.2010, 19:10