Краснодар, 01.04.2010, 17:43

Судьба земельного участка - борьба за право владения и возмещение нанесенного ущерба

Вопрос №994086 из г. Туапсе
опубликован 01.04.2010, 17:43
Соседи провели по моему земельному участку канализацию в моё отсутствие и без моего разрешения. Я подал иск в суд на соседей по гражданскому делу по устранению препятствий в пользовании моим земельным участком. Суд прошёл, по его решению соседи обязаны демонтировать свою канализацию. Теперь я хочу подать в суд на соседей на возмещение нанесённого им мне материального ущерба. Суть дела заключается в следующем. Границы моего участка ещё не определены согласно закону. Я начал работы по подготовке проекта плана границ, провел межевание, но вынужден был приостановить этот процесс, поскольку я должен был бы поставить свою подпись под проектом плана, тем самым узаконив незаконную канализацию соседей на своем участке. Кроме этого, я так же был вынужден приостановить оформление покупки мною доли этого земельного участка у моего родственника, притом, что деньги за эти доли я выплатил еще 15 месяцев тому назад, доверенности на оформление покупки получены. Причём, я договорился о выкупе доли за 100 тыс. руб., в то время как оценщики оценили её в 200 тыс. руб. Таким образом, в течение 15 мес. я не мог выкупить долю родственника, поскольку не был составлен проект плана границ. Значит, я не мог получить прибыль (выраженную увеличением площади, а значит и стоимости моего земельного участка). Правда, если решение суда будет выполнено, то я смогу оформить покупку доли участка на себя. Но в любом случае я бы мог им владеть уже 15 мес. тому назад. Подскажите, пожалуйста, насколько велики у меня шансы взыскать по суду нанесённый мне материальный ущерб в сумме неполученной прибыли (или задержки в её получении) из-за действий соседей? С учетом того, что мой ответчик-влиятельное лицо в администрации нашего городка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение первого суда устояло, то считаю у вас есть шансы, только надо убытки доказать, а не просто говорить вот если бы ... то....

01.04.2010, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Инна Юрьевна!

Здравствуйте, Виктор, если докажете, то взыщете материальный ущерб. Но лучше, ели он будет реальным, то есть тот, который Вы уже понесли, например, оплатили какие-то работы, но в связи с препятствиями придется заказывать еще. И т.п.

01.04.2010, 18:25
Оценка автора вопроса:
Наталия Александровна, спасибо Вам за совет и помощь!

Виктор, что касается морального вреда, то не взыщите, да ещё и участок не находится в Вашей собственности. Шансов на данный иск, у Вас ноль.

01.04.2010, 18:38

Кроме того, что у Вас есть, необходимо представить суду доказательства того, какую прибыль Вы бы получили, используя участок в течение 15 мес.

02.04.2010, 09:29

Наталия Александровна, у меня есть оценка стоимости земельного участка, сделанная лицензированным оценщиком в 2008 г. а также расписка от родственника о получении им денег от меня за его долю в участке. Как вы считаете, достаточно-ли этих документов, чтобы получить возмещение мат. ущерба (неполученную прибыль)? Разумеется, другие обязательные для суда документы я представлю.

Ещё раз вам спасибо за помощь и советы!

02.04.2010, 06:30