Судьба земельного участка - борьба за право владения и возмещение нанесенного ущерба
Соседи провели по моему земельному участку канализацию в моё отсутствие и без моего разрешения. Я подал иск в суд на соседей по гражданскому делу по устранению препятствий в пользовании моим земельным участком. Суд прошёл, по его решению соседи обязаны демонтировать свою канализацию. Теперь я хочу подать в суд на соседей на возмещение нанесённого им мне материального ущерба.
Суть дела заключается в следующем. Границы моего участка ещё не определены согласно закону. Я начал работы по подготовке проекта плана границ, провел межевание, но вынужден был приостановить этот процесс, поскольку я должен был бы поставить свою подпись под проектом плана, тем самым узаконив незаконную канализацию соседей на своем участке. Кроме этого, я так же был вынужден приостановить оформление покупки мною доли этого земельного участка у моего родственника, притом, что деньги за эти доли я выплатил еще 15 месяцев тому назад, доверенности на оформление покупки получены. Причём, я договорился о выкупе доли за 100 тыс. руб., в то время как оценщики оценили её в 200 тыс. руб.
Таким образом, в течение 15 мес. я не мог выкупить долю родственника, поскольку не был составлен проект плана границ. Значит, я не мог получить прибыль (выраженную увеличением площади, а значит и стоимости моего земельного участка). Правда, если решение суда будет выполнено, то я смогу оформить покупку доли участка на себя. Но в любом случае я бы мог им владеть уже 15 мес. тому назад.
Подскажите, пожалуйста, насколько велики у меня шансы взыскать по суду нанесённый мне материальный ущерб в сумме неполученной прибыли (или задержки в её получении) из-за действий соседей? С учетом того, что мой ответчик-влиятельное лицо в администрации нашего городка?
Если решение первого суда устояло, то считаю у вас есть шансы, только надо убытки доказать, а не просто говорить вот если бы ... то....
Здравствуйте, Виктор, если докажете, то взыщете материальный ущерб. Но лучше, ели он будет реальным, то есть тот, который Вы уже понесли, например, оплатили какие-то работы, но в связи с препятствиями придется заказывать еще. И т.п.
Виктор, что касается морального вреда, то не взыщите, да ещё и участок не находится в Вашей собственности. Шансов на данный иск, у Вас ноль.
Кроме того, что у Вас есть, необходимо представить суду доказательства того, какую прибыль Вы бы получили, используя участок в течение 15 мес.
Наталия Александровна, у меня есть оценка стоимости земельного участка, сделанная лицензированным оценщиком в 2008 г. а также расписка от родственника о получении им денег от меня за его долю в участке. Как вы считаете, достаточно-ли этих документов, чтобы получить возмещение мат. ущерба (неполученную прибыль)? Разумеется, другие обязательные для суда документы я представлю.
Ещё раз вам спасибо за помощь и советы!