Краснодар, 11.05.2011, 22:07

Спор о правомерности прокладки канализации через земельный участок - возможности и риски для истца.

Вопрос №1295601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2011, 22:07
Сосед незаконно проложил свою канализацию по моему земельному участку. Суд принял положительное решение по моему иску по устранению препятствий в пользовании мои земельным участком и обязал ответчика устранить препятствия. В ходе досудебной переписки выяснилось, что «Водоканал» выдал ответчику (ответчик-работник администрации района) план проведения канализации через мой участок, а так же техническое задание на проведение канализации. Имеются только ксерокопии этих документов. Я так же получил письма от 2-х управлений администрации района, смысл которых был такой, что «всё законно». Могу я предъявить иск «Водоканалу» или администрации города с требованием компенсации за моральный вред? Или: могу-ли я кроме иска об устранении препятствий ещё и предъявить ОТВЕТЧИКУ иск о компенсации морального вреда? Я испытывал моральные страдания видя то, что власти не оценивают ситуацию, исходя из законов, а так же из-за того, что я не могу воспользоваться своим участком так, как хочу. Я оставил работу в другом городе, чтобы на месте заниматься этой канализацией (правда, как доказать, что я оставил работу именно по этой причине, я не знаю. По времени прекращения работы-совпадает, по факту тоже). Не мог построить гараж, не мог закончить межевание участка, терпел поступление канализационных вод от других домовладений в построенный ответчиком на моем участке колодец. Каковы мои шансы выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время вопросы возмещения морального вреда регулируются статьями 12, 150 - 152 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 1995 г.; статьями 1099 - 1101 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.;

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворения иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований

Иск должен быть предъявлен к тому, кто причинил вам вред.

11.05.2011, 22:25
Оценка автора вопроса:
Валентина Петровна, спасибо за помощь, ясный и конкретный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Николай, г.Санкт-Петербург!

Если решение суда по данному спору вступило в законную силу, то вы также вправе предъявить иск к ответчику по делу в виде "Компенсации морального вреда".

При этом требовать компенсации морального вреда вы будете вправе только с ответчика по делу - физического лица, с соседа.

В связи с тем, что "Водоканал" НЕ был привлечён к судебному процессу, предъявлять иск в виде компенсации морального вреда к ним вы НЕ сможете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2011г

00:20 уф.вр.(22:20 моск)

11.05.2011, 22:20
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо за помощь и как всегда аргументированный ответ!

Николай, особых расчётов нет - всё индивидуально.

Большой компенсации не взыскать. Заявите требование:15 - 25 тысяч. Нужно обосновать, Ваши переживания в связи с незаконными действиями соседа - повышенное давление, сильные переживания и т.д. На суд при взыскании морального вреда,лучше всего действуют документы из больницы, подтверждающие заявленые требования о возмещение морального вреда.

С Уважением,

11.05.2011, 22:52

Практика по этим делам неодинакова.

Например приговором Кичм-Городецкого районного суда Вологодской области от 29 июня 2004 г. был признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 264 УК на 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами М., который, управляя автомобилем, в нарушение Правил дорожного движения совершил наезд на пешехода К., которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

В пользу законного представителя пострадавшей приговором суда было взыскано 5555 руб. в возмещение расходов, связанных с погребением, и 70 тыс. руб. в возмещение морального вреда. Сам же законный представитель просил у суда в возмещение морального вреда взыскать с подсудимого 400 тыс. руб., оценив свои нравственные страдания именно такой суммой.

Аналогичный случай. Приговором Череповецкого городского суда от 5 июля 2004 г. за совершение преступления по ч. 2 ст. 264 УК на 3 года лишения свободы условно был осужден М., который, управляя автомобилем, в нарушение Правил дорожного движения совершил наезд на пешехода, причинив ему по неосторожности смертельные телесные повреждения.

Приговором суда с подсудимого было взыскано в пользу законного представителя пострадавшего в возмещение морального вреда 300 тыс. руб. Суд, принимая такое решение, указал, что он "учитывает характер и степень причиненных физических и нравственных страданий, а также материальное положение потерпевшего и подсудимого", и полагает, что именно в такой сумме иск нашел в суде свое полное подтверждение.

Судебная коллегия областного суда, рассматривая это уголовное дело в кассационном порядке, в свою очередь пришла к выводу, что заработная плата подсудимого составляет 5 тыс. руб., сам он проживает гражданским браком, и у него на иждивении месячный ребенок. Жена не работает. Материальное положение потерпевшего судом первой инстанции не исследовалось, согласно материалам дела он холост. Дети погибшего в детском доме, в другом городе и находятся на полном государственном обеспечении.

При таких обстоятельствах, с учетом требований разумности и справедливости судебная коллегия посчитала заявленный и удовлетворенный судом размер компенсации морального вреда завышенным и снизила его до 150 тыс., руб.

11.05.2011, 22:56

Какова хотя-бы приблизительно величина компенсации этого морального вреда ? Можно где-нибудь найти примеры расчета его величины?

11.05.2011, 22:46