Москва, 07.03.2016, 22:16

Продавец отказывается оформить землю после покупки доли в доме в 2004 году - возможность возврата денег через суд

Вопрос №9924913 из г. Москва
опубликован 07.03.2016, 22:16
В 2004 году купили часть доли в доме и землю. Долю в доме оформили а землю нет. Сейчас продавец отказывается оформлять землю мотивируя тем, что цена за сотку стала намного выше. Можно ли вернуть деньги за землю через суд т.к. признать расписку за землю суд первой инстанции отказался мотивируя тем, что нет договора купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная ситуация!

Вообще то Земельным кодексом провозглашен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Исходя из этого принципа Вы не могли купить дом без земли. Это исключено! Существовавшее в то время Учреждение юстиции не зарегистрировало бы такую сделку.

Либо Вы не оформляли свои отношения надлежащим образом.

Однозначно, что вопрос может решаться только в судебном порядке.

Для исчерпывающего ответа на вопрос необходимо знать какие документы имеются (составлялись) на дом и землю, а также их содержание.

07.03.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пробовать, конечно, можно, но срок исковой давности не на Вашей стороне (ст. 196 ГК РФ - 3 года). Возможно, что через некоторое время Вам поможет приобрести право собственности приобретательная давность

07.03.2016, 22:40

Доля дома оформлена а часть земли, которая дополнительно к дому не оформлена. Судья первой инстанции ссылалась на отсутствие описание земельного участка ( в расписке написано 1/24 доля дома и земля, принадлежащая мне без указания размеров площади)

07.03.2016, 22:46

Если единственной причиной отказа в иске являлось отсутствие конкретики по земле, то суду следовало установить необходимые данные в судебном заседании. Мне представляется, что суд не выяснил все обстоятельства, имеющие значение для дела, что является основанием для пересмотра решения в суде апелляционной инстанции.

Но, извините, это все догадки, т.к. в Вашей ситуации следует знакомиться с имеющимися документами.

07.03.2016, 23:02