Ставрополь, 08.03.2016, 04:15

Муж использовал меня ради квартиры - как защитить свои права и самооценку?

Вопрос №9925973 из г. Ставрополь
опубликован 08.03.2016, 04:15
Меня зовут Анна ситуация такая я вышла замуж за военного его распределили на Камчатку после наши отношения ухудшились (у меня есть от него ребёнок) он намеренно скрыл от меня то, что ему выдают квартиру я узнала что она у него имеется уже после того, как нас развели, оказалось что он просто использовал меня вступив сомной в брак ради квартиры, могу ли я претендовать на квартиру, и что мне делать с моей честью и личностным достоинством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!1 Во-первых поздравляю вас с наступившим праздником!1 Желаю вам всего хорошего.

А теперь к вашему вопросу.

Вы пиши те что от вас скрыли что теперь уже бывшему вашему мужу была предоставлена квартира Сейчас же в связи с расторжением брака вы перестали быть членом семьи нанимателя-вашего бывшего мужа ст69 ЖК РФ.Если вас бывший муж не соизволил прописать в эту квартиру то сейчас вы ничего к сожалению не сделаете.

По поводу чести и достоинства вы на основании стст15-152 ГК РФ можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации ваших моральных страданий от такого низкого поступка вашего бывшего мужа

08.03.2016, 04:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.Что значит выдали?Квартира служебная или заключен договор соц.найма?

Если соц.найм ,то вы имеете право там проживать и участвовать в приватизации данной квартиры.Служебное жилье приватизации не подлежит,а подлежит сдаче при увольнении со службы либо при переводе в другую местность.Ваша честь и личное достоинство здесь никоим образом не затронуты.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

08.03.2016, 04:18

Здравствуйте! Скорее всего, квартира вашим супругом приобретена по программе военной ипотеки, т.к.практика выдачи сейчас военнослужащим, квартир по договору социального найма, почти не используется. Если это так, то на размер средств, положенных военнослужащему по этой программе, не влияет количественный состав семьи. Более того, средства, учтённые на его накопительно-ипотечном счёте, а соответственно, выделенные ему для приобретения жилья, являются целевыми. А это значит, что такое жильё, в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ, не является совместно нажитым имуществом и разделу, между супругами, не подлежит.

08.03.2016, 08:27

что мне делать с моей честью и личностным достоинством?

---а это здесь при чём? Все семьи разводятся. и при чём здесь ваше личное достоинство?

Если квартира получена на семью и подлежит разделу -делите её. правда не факт что её разделят. если она получена как служебная квартира. Никакой выписки вам не выдадут (если жильё служебное) -а это именно так и есть.

О статусе военнослужащих (с изменениями на 15 февраля 2016 года) ФЗ РФ

08.03.2016, 08:49

Как я могу узнать квартира служебная или заключен договор о соц. Найме

08.03.2016, 04:31

Для начала можно заказать выписку из Росреестра на квартиру

08.03.2016, 05:12

Как я могу узнать квартира служебная или заключен договор о соц. Найме

---это служебное жильё, (т.к. он военнослужащий), никакого соцнайма не положено.

08.03.2016, 08:51