Санкт-Петербург, 31.03.2010, 12:02

Как разъехаться с супругом, если он не согласен на договоренности и владеет частью приватизированной квартиры

Вопрос №992734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2010, 12:02
Какие существуют способы разъехаться с супругом, если он не намерен договариваться ни на каких условиях. Сейчас проживаем в 2-х комнатной квартире (я,супруг и сын), которая была приватизирована в долях:1/5 супруг, 1/5 моя, 1/5 наш совершеннолетний сын, 2/5 моя мама, которая прописана и проживает в другой квартире. Супруг не хочет ни продавать свою долю нам, покупать наши доли у него нет средств и продавать общую квартиру он тоже не согласен с тем, чтобы получить от продажи причитающуюся ему 1/5...Из квартиры он выезжать ни на каких условиях не намерен, но и жить вместе невозможно... супруг злоупотребляет алкоголем. Спасибо, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

-Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

-Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Будете доказывать в суде, что ваши права нарушаются мужем. Вы так и не уточниле как досталась квартира, поэтому я не могу ответить на вопрос конкретно.

31.03.2010, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Наталья. Мы кажется, выход из вашей ситуации такой, развестись с мужем и подать исковое заявление о размене квартиры, поскольку мирным путем Ваш муж разъехаться не соглашается.

31.03.2010, 12:17

В Вашем случае вариантов мало. Выселить мужа из квартиры будет сложно, так как он является собственником 1/5. Для этого уточните как вы вселялись в квартиру ( по ордеру, по сертификату, купля-продажа), от этого надо отталкиваться.

31.03.2010, 12:22

К сожалению в вашей ситуации принудительно разъехаться не получится. Вы все сособственники одной квартиры и доли у вас практически у всех равны. Вы можете только попробовать продать свои доли, предварительно предложив их покупку супругу. Но стоимость такого жилья достаточно не высокая.

31.03.2010, 13:13

Пока подан только иск о разделе имущества,но суда еще не было .

предварительные переговоры с супругом дали результаты,как описаны выше.

просьба сообщить любые возможные варианты разъезда, если при этом супруг ни на что не соглашается.

31.03.2010, 12:15