Как оформить наследство и продать дом в Тверской области без необходимости многократно выезжать на место, если они оформлены на умершую мать, а наследник проживает в Архангельске?
Признавать право на дом и участок в порядке наследования по истечении пяти лет после смерти матери придется в судебном порядке, если вы в течение шести месяцев после смерти не обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Только после получения свидетельства о праве собственности Вы сможете все это продать. Если не можете сделать это сами, то придется выписывать на кого-то доверенность, чтобы решали эти вопросы за Вас.
Если оформите доверенность нотариальную на эти действия на доверенное лицо в Тверской области по месту нахождения принятия наследства.
Я не обращался с заявлением о вступлении в наследство, то должен подать заявление в суд по месту размещения дома (районный)? Можно ли подать заявление по почте? Если да, то как его оформить
вы с мамой совместно зарегистрированы не были?
Необходимо подавать заявление о восстановлении срока для принятия и, если несли расходы по имуществу- о признании принявшим наследство, по месту нахождения имущества.
Можете отправить заявление в суд почтой.Формы заявлений есть в интернете, либо обратитесь к юристу.