LSN Messenger
Москва, 09.03.2016, 02:08

Права на квартиру при разводе после погашения займа в ЖСК

Вопрос №9930147 из г. Москва
опубликован 09.03.2016, 02:08
Ситуация такая: нынешняя супруга до заключения со мной брака вступила в ЖСК как дольщик, выплатила пай единовременно, но так как денег не хватало то ей был взят займ у работодателя который тоже пошёл в уплату пая. Этот кредит потом она выплачивала, я её содержал (брак ещё был не зарегистрирован) Потом зарегистрировали брак. В браке займ был полностью выплачен (за счёт получается общего имущества) Через год примерно ЖСК достроил дом, выдал справку о выплате пая и по акту передал квартиру пайщику-жене. Был сделан ремонт в квартире на приличную сумму, но документов у меня нет на руках - все забрала жена, но у меня есть координаты строителя который ремонт выполнял. Сейчас приближается развод. Какие у меня права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, в данном случае имеет значение дата справки о полной выплате пая + дата платежных документов, подтверждающих полную оплату. Вероятнее всего, эти даты не будут совпадать, т.е. платежные документы о полной оплате пая будут датированы до брака, а справка - после. Поэтому ситуация спорная, но полагаю, суд будет исходить из даты, указанной на платежных документах.

Тем не менее, считаю возможным заявить требования о признании за Вами прав на часть квартиры, пропорционально 1/2 платежей, осуществленных с период брака по договору займа - но при условии, что из этого договора возможно установить цель займа. Как Вы сами понимаете, без изучения документов однозначный ответ на Ваш вопрос дать не получится.

09.03.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира зарегистрирована (права в ЕГРП) в период заключения брака. Статья 37 Семейного кодекса гласит, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса РФ, гласит, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

09.03.2016, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не важно когда зарегистрирована квартира. П.4 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что право собственности в данном случае возникло у супруги после полной выплаты пая. Если это произошло в браке, то квартира является совместно нажитым имуществом и может быть поделена

09.03.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Права на квартиру ОДНОЗНАЧНО нет.

Но у Вас есть право на возмещение расходов как на приобретение квартиры, так и затрат на ремонт. Причем в разных пропорциях.

И только исходя из точных расчетов можно судить о возможной долевой собственности квартиры.

09.03.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Про 37 и 38 статьи СК мне всё понятно, а вот можно ли применить в данном случае 34-статью?

Право собственности ЖСК передал в браке, пай частично был выплачен за счёт заёмных средств, которые погашались частично из общего бюджета - не означает ли это приобретение имущества за счёт совместных доходов?

Нет ли судебной практики как судьи решают в таких вопросах?

09.03.2016, 11:34

Вопрос надо решать в судебном порядке. Обращайтесь к юристу данного сайта для оказания услуг по представительству Ваших интересов в суде.

09.03.2016, 09:27