Проблемы с получением материнского капитала - банк отказывает в погашении кредита из-за цели кредита - что делать?

Вопрос №993118 из г. Москва
опубликован 31.03.2010, 17:54
Помогите вот в таком деле, касающееся материнского капитала. Мы с мужем продали свою квартиру и нашли трехкомнатную по цене двухкомнатной (люди разьезжались) хотели взять ипотеку но не успевали т.к. продавцы не могли долго ждать. Мы заняли 1500000 тр. у своего знакомого, написав соответственно расписку, договорившись что как только банк даст кредит мы все вернем. Квартиру оформили пополам с мужем в 2007 году в ноябре, в марте получили кредит. Квартиру соответственно заложили в этот банк. Имеется ипотечный договор, где обьект ипотеки квартира, кредитный договор, обременния на квартиру зарегистрированы. В ипотечном договоре цель кредита ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ НУЖДЫ НА НЕОТЬЕМЛЕМЫЕ УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. Хотели погасить часть кредита МК, но мне было отказано из за того что цель кредита потребительский. Остальное их (в ПФ) не интересует. Скажите что нам делать? Банк идет на встречу, друг который давал денег готов подтвердить, что деньги давал именно на покупку этой квартиры. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И РАССУДИТЕ КТО ЖЕ ПРАВ? Материнский капитал (сертификат) получен в феврале. Второй ребенок рожден 10.12.09.Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения! К сожалению, описываемая ситуация не в Вашу пользу: квартира полностью выкуплена до момента получения кредита, к тому же вы с мужем передаете ее в залог, что никак нельзя назвать улучшением жилищных условий, друг давал Вам деньги на покупку квартиры, а как Вы лично сможете доказать (этого требует ст. 56 ГПК РФ), что деньги друга потрачены на покупку квартиры, к тому же Вы требуете МК на погашение потребительского кредита, а не на возврат долга, и главное, квартира в собственности у вас с мужем, а условие использования МК требует, чтобы все члены семьи стали сособственниками нового жилья: один ребенок - супруги и ребенок получают по 1/3 жилья, двое детей - по 1/4 и т.д. Согласен, что только по суду Вы сможете реализовать МК, но нужны какие-то другие доказательства, может быть друг давал Вам не наличные, а все платежи проводились безналичным путем, тогда логическую цепочку, тогда можно было бы попытаться построить цепочку заем - квартира - кредит - возврат долга - погашение кредита - МК.

Валерий Наумов

31.03.2010, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Вашей ситуации спор может разрешиться только в судебном порядке.

Считаю отказ в выдаче средств МК, в данном случае, ПФ НЕ ЗАКОННЫМ.

В суде вам необходимо будет доказывать факт приобретения трёхкомнатной квартиры на кредитные средства, как факт улучшения жилищных условий.

Н.В.

31.03.2010, 18:05

О цели кредитования, как такового в законе о средствах МК ничего не говорится. Главное на что вы их потратили. Этого должно быть достаточно.

Можно взять кредит на одни цели, тогда как потратить совершенно на другие цели.

Вот и в вашем примере: Вы взяли потребительский кредит, тогда как потратили на приобретение жилья-улучшили за счёт этого жилищные условия.

Кроме того, законом о ср. МК не предусмотрены источники кредитования.

Данных аргументов должно быть достаточно, для суда-особенно первый.

31.03.2010, 20:16

Здравствуйте Ксения, так как программа дополнительной поддержки - федеральная программа, то и деньги из федерального бюджета, поэтому на местом уровне как-либо что-либо в части выплаты возразить Вам не могут. Вот для этих случаев существует закон и правильное его понимание.1. Вам должны были по истечении месяца прислать уведомление либо в согласии либо в отказе, я так понимаю почему-то Вы поняли что отказали, при этом должна быть ссылка на федеральный закон по какому пункту статьи 8 Вам отказывают.

2. Далее Вы обращаетесь в вышестоящий орган и(или) в суд. Важно смотреть на отказ, потому что как сказали ранее действительно не была указана в законе цель кредита.

Что касаемо потребительские, то извините, то у нас существует только 2 вида отношений с товаром физических лиц: потребитель, индивидуальный предприниматель, если Вы первое то цель договора улучшение условия для ВАС. Так же рекомендую созвониться с вышестоящими организациями и проговорить этот вопрос, иногда решить это возможно и так.

Текст документов :

http://lawwork.narod2.ru "главная" "субсидии и компенсации" "матер.капитал"

С уважением Дмитрий, если что пишите lawwork@yandex.ru

07.04.2010, 10:22

А какие именно весомые аргументы послужат для суда доказательством того что деньги взятые в банке именно на приобретение квартиры? И что договор в силу ипотеки не подходит для ПФ? Ведь у нас именно договор ипотеки со всеми вытекающими.Пожалуйста будьте добры ответьте поконкретнее.С уважением.

31.03.2010, 19:53