Проблемы с получением материнского капитала - банк отказывает в погашении кредита из-за цели кредита - что делать?

Помогите вот в таком деле, касающееся материнского капитала. Мы с мужем продали свою квартиру и нашли трехкомнатную по цене двухкомнатной (люди разьезжались) хотели взять ипотеку но не успевали т.к. продавцы не могли долго ждать. Мы заняли 1500000 тр. у своего знакомого, написав соответственно расписку, договорившись что как только банк даст кредит мы все вернем. Квартиру оформили пополам с мужем в 2007 году в ноябре, в марте получили кредит. Квартиру соответственно заложили в этот банк. Имеется ипотечный договор, где обьект ипотеки квартира, кредитный договор, обременния на квартиру зарегистрированы. В ипотечном договоре цель кредита ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ НУЖДЫ НА НЕОТЬЕМЛЕМЫЕ УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. Хотели погасить часть кредита МК, но мне было отказано из за того что цель кредита потребительский. Остальное их (в ПФ) не интересует. Скажите что нам делать? Банк идет на встречу, друг который давал денег готов подтвердить, что деньги давал именно на покупку этой квартиры. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И РАССУДИТЕ КТО ЖЕ ПРАВ? Материнский капитал (сертификат) получен в феврале. Второй ребенок рожден 10.12.09.Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Ксения! К сожалению, описываемая ситуация не в Вашу пользу: квартира полностью выкуплена до момента получения кредита, к тому же вы с мужем передаете ее в залог, что никак нельзя назвать улучшением жилищных условий, друг давал Вам деньги на покупку квартиры, а как Вы лично сможете доказать (этого требует ст. 56 ГПК РФ), что деньги друга потрачены на покупку квартиры, к тому же Вы требуете МК на погашение потребительского кредита, а не на возврат долга, и главное, квартира в собственности у вас с мужем, а условие использования МК требует, чтобы все члены семьи стали сособственниками нового жилья: один ребенок - супруги и ребенок получают по 1/3 жилья, двое детей - по 1/4 и т.д. Согласен, что только по суду Вы сможете реализовать МК, но нужны какие-то другие доказательства, может быть друг давал Вам не наличные, а все платежи проводились безналичным путем, тогда логическую цепочку, тогда можно было бы попытаться построить цепочку заем - квартира - кредит - возврат долга - погашение кредита - МК.

Валерий Наумов

В Вашей ситуации спор может разрешиться только в судебном порядке.

Считаю отказ в выдаче средств МК, в данном случае, ПФ НЕ ЗАКОННЫМ.

В суде вам необходимо будет доказывать факт приобретения трёхкомнатной квартиры на кредитные средства, как факт улучшения жилищных условий.

Н.В.