Пользователь 9111.ru
Барнаул, 09.03.2016, 12:29

Проблемы подтверждения родственных отношений после смерти матери - отсутствие свидетельства о рождении и разные фамилии

Вопрос №9932995 из г. Барнаул
опубликован 09.03.2016, 12:29
После смерти матери. Сыну нужно доказать, что они действительно являются близкими родственниками, т.к. фамилии у них разные, свидетельство о рождении утеряно. На неоднократные письменные заявления в Казахстан (где было выдано свид-во о рождении), ответов нет. Имеет ли юридическую силу в суде письменное подтверждение трех соседей, что они действительно являются близкими родственниками и на протяжении долгого времени проживали вместе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетели должны быть допрошены непосредственно в судебном заседании.

09.03.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

пригласите этих соседей в качестве свидетелей в суд, т.к. они должны будут дать показания.

09.03.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ездить можно, а по доверенности можно, если пристав не передал автомобиль должнику на ответственное хранение

15.03.2016, 11:11

Необходимо различать обращено ли взыскание на автомобиль Вашего сына либо наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем. И в том, и в другом случае должно быть вынесено постановление судебного пристава-исполнителя, которое в дальнейшем должно быть вручено Вашему сыну. Пользоваться автомобилем возможно и в первом, и в другом случае.

Кроме того, Ваш сын вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и в случае возникновения вопросов задать их приставу-исполнителю.

15.03.2016, 11:12

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Таким образом, письменные пояснения соседей нельзя отнести к письменным доказательствам.

А вот если Вы заявите ходатайство о допросе соседей в качестве свидетелей, то их пояснения, занесенные в протокол судебного заседания, будут являться доказательствами по делу.

15.03.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Банк арестовал автомобиль за долги (сумма 25 т.р.).В настоящее время сын потерял работу и не имеет материальной возможности выплачивать долг.Прошу разяснить: арестованную машину запрещено продать, а ездить, так скажем, в поисках работы по городу - можно? Или, разрешается ли вождение арестованного автомобиля другому лицу по доверенности владельца? Спасибо.

15.03.2016, 11:07