Как сохранить должность в организации в период отпуска по уходу за ребенком и реорганизации филиала?

Вопрос №993572 из г. Пермь
опубликован 01.04.2010, 08:07
У меня сложилась следующая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (окончание в мае 2010 года) На мое место на период моего отпуска принята сотрудница по договору на период декретного отпуска. Организация в которой я работаю филиал холдинга. Этот филиал обслуживает три предприятия. В настоящий момент филиал проходит стадию реорганизации и отдел в котором я работаю расформировывают и распределяют по этим предприятиям, соответственно с сокращением штата. Вопрос могут ли меня уволить, сократить, возможно ли за мной сохранение должности? Какие варианты могут быть. С уважением Людмила Григорян.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила,

1) скорее всего возможность остаться на Вашей должности отсутствует, Но чтобы понять точно необходимо знакомиться с документами о реорганизации

2) в ТК есть увольнение по переводу (п. 5 ст. 77 ТК), но то что Вы описали в этот вариант не вписывается по тем процессам, которые проходят у работодателя

3) ситуация достаточно сложная, т.к. не хватает информации для точного ответа

01.04.2010, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила,

1) ответ на Ваш вопрос зависит от вида реорганизации

2) по правилам ст. 261 ТК Вас могут уволить по сокращению после выхода на работу по достижении ребенком возраста 3 лет

3) о всех вариантах работодатель обязан Вас письменно уведомить

01.04.2010, 09:49

Здравствуйте Людмила! Как я понял трудовой договор заключен с руководителем филиала и проводится сокращение штата не всего филиала, а только отдельного его структурного подразделения (отдела) в котором вы работаете. В этом случае работодатель должен предложить вам все имеющиеся должности на предприятии соответствующие вашей квалификации в том числе и менее оплачиваемые. Если вы несогласитесь на предложенные варианты, то работодатель начнет процедуру увольнения по сокращению. Но уволить, в данном случае, вас могут только после окончания отпуска по уходу за ребенком.

01.04.2010, 09:52

Вид реорганизации.

Есть ООО Холдинг, в структуре которого есть филиалы, которые обслуживают прикрепленные к ним предприятия.

Из филиала отдел в котором я работала расформировывают по прикрепленным предприятиям, т.е. отдел будет на предприятии, которое мы до реорганизации обслуживали.

01.04.2010, 11:39

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034