Городец, 09.03.2016, 18:00

Истец, выигравший суд по отцовству и алиментам, подает ходатайство о возмещении судебных расходов в связи с пропуском заседания по болезни ребенка. Как правильно оформить заявление?

Вопрос №9935877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2016, 18:00
Я истец, выиграла суд по поводу признания отцовства и взыскания алиментов. Подала ходатайство о возмещении судебных расходов (генетическая экспертиза в сумме 17700 руб.). Пропустила заседание суда по причине болезни ребенка. Больничный лист сдала в отдел кадров на работе, копию сняла. Что теперь делать - идти к помощнику судьи и показывать б/л или сразу писать какое-нибудь заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный вопрос...

А чем закончилось судебное заседание?

Может вопрос уже решился в вашу пользу?

09.03.2016, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я уже сбегала к помощнику судьи, решение вынесено в мою пользу. Но ведь заседание могло несостояться по причине моей неявки, поэтому я и спрашивала, может быть, нужно было писать бумагу о причине пропуска заседания и повторном рассмотрении вопроса. Хотя мне все-таки не понятно, почему сразу нельзя вопрос о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны решить. Мне пришлось ждать печати решения суда, потом подавать новое заявление о взыскании судебных расходов, которое, кстати, я могла подать лишь с третьего раза, т.к. заявления принимают 3 раза в неделю по 2 часа, очереди огромные. Я попала только тогда, когда пришла за час до начала приема заявлений! И я была не первая, а где-то восьмая или девятая. Заседание суда назначили через 3 недели, потом больше месяца будут готовить решение суда, потом недели 2-3 на подготовку исполнительного листа. То есть в общей сложности почти 5 месяцев с момента вынесения положительного решения по заявлению о признании отцовства и взыскании алиментов! Это нормально? Я не говорю о работе службы судебных приставов... Там мой исполнительный лист месяц только регистрировали...Видимо, алименты я начну получать еще очень и очень нескоро... Извините, что я все это тут вывалила на вас, но иногда ответы адвокатов меня изумляют, как будто адвокаты на других планетах работают...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

дождитесь решения суда

09.03.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Решение суда готовится месяц, а то и дольше. за это время я могу подать новое заявление, если решение не в мою пользу принято. Зачем же терять время? Я и так 1,5 года добивалась признания отцовства. А теперь, видимо, еще столько же придется добиваться алиментов и взыскания судебных издержек... А ребенок все это время в обносках ходит и вовсе не ходит ни в кружки, ни в секции, и вот уже год я не могу купить средства от атопического дерматита ребенку, потому что один крем стоит 1,5 тысячи в бюджетной аптеке, а их нужен комплекс... Конечно, вам, адвокатам, спешить нЕкуда, а мы голодаем...

Здравствуйте, если решение суда уже вступило в законную силу и Вы с ним согласны - то идите к помощнику или секретарю судьи за получением исполнительного листа либо судебного приказа - ст. 428 ГПК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

09.03.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мне не хочется опять годами ждать решения суда, помощник судьи принимает по понедельникам, и хотелось бы прийти к ней во всеоружии. Возможно, заседание вообще не состоялось, т.к. на сайте суда никакой информации нет, даже о том, что мое ходатайство зарегистрировано. Не знаю, как в других судах, но в нашем всю информацию можно узнать только при личном присутствии. Суд не всегда (мягко говоря) высылает документы, так, например, по своему первому заявлению я уже 2 года жду документов об отказе в принятии к производству, а на сайте оно так и не появилось. Наши суды - это реальное подтверждение существования черных дыр. Поэтому хочется быть во всеоружии, прежде чем отпрашиваться с работы и идти в суд, чтобы эта потеря времени и нервов была не напрасной. И именно поэтому я обращаюсь к вам, наши дорогие юристы.

10.03.2016, 06:35

Ольга, 2 года это как-то уж совсем слишком.

Подавайте жалобу на имя Председателя суда.

Подавайте жалобу в КвалифКоллегию по региону.

Это хоть как-то, но ускоряет процесс.

10.03.2016, 06:38

Здравствуйте! а в чем ваш вопрос? не понятно? Не может быть чтобы не отвечали на телефонные звонки - позвоните тому же помощнику судьи по телефону и спросите - чем закончилось судебное заседание. Что вы считаете - "во всеоружии?" что вы хотите знать?

10.03.2016, 06:39

Позвоните в канцелярию суда или секретарю/помощнику судьи, чтобы получить нужную Вам информацию.

10.03.2016, 07:04

Господа адвокаты, видимо, ни разу не пытались дозвониться в суд. Для этого нужно жить несколько дней у телефона. Даже если и дозвонитесь, то первое, что получишь в ответ - это порцию хамства, а уж на вопросы они вообще не отвечают. Проще сходить к помощнику, только вот принимают помощники в человеческое время всего один раз в неделю. Не хочется терять неделю за неделей в поднесении разных бумажек.

13.03.2016, 22:20

Здравствуйте, Ольга. Заявление о возмещении судебных расходов обязательно регистрируется, но на сайте суда может не отражаться.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

 

Данное заявление может рассматриваться без участия сторон. Поскольку неявка сторон не является препятствием к рассмотрению заявления.

Вам следует просто обратиться к секретарю или помощнику, и получить копию определения о судебных расходах.

13.03.2016, 22:39

Ольга, я конечно не понимаю мотивировку коллег, советующих Вам звонить в канцелярию.

Не звоните, можете письма писать в адрес суда - они точно также раз в неделю зарегистрируются, но уже без нервотрепки.

13.03.2016, 23:52