Как оформить квартиру бабушки в собственность при отсутствии денег на нотариуса?
Дарение тоже обойдется недешево, с учетом того, что придется платить налог. Вариант, который предлагает бабушка - вполне приемлемый. Если не успеете оформить договор - супруг для вступления в наследство должен будет доказать факт признания отцом сына при жизни (в судебном порядке). Либо бабушка может оформить завещание.
В Вашем случае вариантов может быть только два либо рента, либо завещание
"Прописка" ничего не даст, поэтому соглашаться на то, о чем говорит бабушка. Только по ренте необходимо платить каждый месяц и брать раписки с бабушки
Он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Если бабушка подтвердит в суде, что он действительно является ее внуком, что ее сын признавал свое отцовство при жизни в отношении Вашего мужа, то этого может быть достаточно для принятия решения в пользу Вашего мужа. Соответственно, если он является наследником первой очереди, то после смерти бабушки проблем с вступлением в наследство у Вашего мужа не будет.
Или ренту оформляйте или пусть составит на него завещание.
Оформляйте куплю-продажу с правом пожизненного проживания. И Ваш муж её в собственность получит сразу и бабушка будет застрахована от того, чтобы не лишиться жилья.