Отказ в регистрации собственности на квартиру из-за отсутствия акта приема-передачи - как решить проблему с ООО *Инвест-Юнион*?

Какие конкретно документы нужны для регистрации собственности на квартиру? У меня есть: договор уступки прав и перевода обязательств по договору инвестирования в части квартиры, чеки по полной оплате за квартиру, акт допуска в квартиру. Росреестр отказал в регистрации, т.к. нет акта приема-передачи квартиры. ООО *Инвест-Юнион* отказывается выдать последний, мотивируя это тем, что они сами будут заниматься регистрацией (в договоре об этом не говорится), но за деньги-2500 долларов - эта сумма озвучивается менеджером устно, причем на письменную просьбу выдать акт - идет отказ, а сумма услуг нигде не прописывается. Что делать? Это не единичный случай с этой кампанией.
Лучший ответ

Если вы не заключали договор о регистрации квартиры компанией, то можете это сделать сами. Направьте претензию компании и просите в срок подписать акт передачи. В случае отказа или отсутсвия ответа, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права сосбвтенности. В претензии укажите, что все судебные расходы, в том числе на адвоката вы будете просить суд возложить на организацию.

Право собственности в таком случае можно признать в судебном порядке.

Есть такая организация - суд. Успешно разрешает подобные вопросы. Все покупатели по ДДУ, не получившие в устанволенный договором срок свидетельства о праве собственности идут туда, подают иски получают свидетельства и неустойки.

Здравствуйте!

Росреестр правомерно отказал в гос. регистрации, поскольку договор инвестирования, договор уступки права требования и акт допуска в квартиру сами по себе не свидетельствуют о том, что квартира Вам передана застройщиком.

Должен быть акт приема-передачи.

А если застройщик отказывается выдать акт, то Вам необходимо сначала направить ему письменное требование о передаче квартиры по акту приема-передачи (если строительство завершено и все обязательства по договору выполнены), а после истечения срока, указанного в требовании обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Решение суда и будет являться основанием для регистрации права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте. Для признания права собственности Вам необходимо обращаться в суд.