Волгоград, 09.03.2016, 22:35

Основания для признания завещания недействительным.

Вопрос №9938681 из г. Волгоград
опубликован 09.03.2016, 22:35
Основания для признания завещания недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие заболевания, которое ставит под сомнение, что завещатель отдавал отчет своим действиям в момент подписания завещания. При этом необязательно нужно, чтобы он имел психическое расстройство. В некоторых случаях достаточно наличия преклонного возраста и т.п.

09.03.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нарушение норм гражданского (в т.ч. процессуального) права при его составлении.

09.03.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста, где я могу подробнее ознакомиться с этим вопросом. Завещание составлено человеком очень преклонного возраста 98 лет и совершенно слепым, за подписью бывшего родственника, но оформлено нотариусом.

09.03.2016, 23:19

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

09.03.2016, 22:56

В третьей части ГК РФ. А вообще надо вникать в ситуацию при которой завещание было составлено.

09.03.2016, 22:57

Никаких оснований у Вас нет, в обязанности нотариуса входит проверка наследодателя на предмет осознания и отчета всего происходящего. Можно еще рассмотреть ситуацию с позиции ст. 177 ГК РФ, если пожилой человек страдал серьезными психическими заболеваниями, не более. Для более подробной консультации обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84, работаю в Волгограде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2016, 21:13