Возможность разделения кредитов при разводе без суда через ЗАГС - что нужно для этого?

Вопрос №9940312 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2016, 07:42
Вопрос следующий: развожусь с супругой без суда через загс, в браки были взяты три кредита оформленные на меня, вопрос в следующем можно будит ли после получения документов о разводе разделить один из кредитов? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается если она потом не станет платить то банк будит с меня всю сумму требовать т.к. в договоре указан я как заемщик . а если вот как сейчас получается у меня 3 кредита осталось зарплата полностью официальная но платеж по трем кредитам превышают сумму зарплаты , что можно в этом случаи предпринять ?

10.03.2016, 08:04

Обратиться в банк для пересмотра условий кредита, уменьшения платежа - но увеличения срока кредита!

10.03.2016, 08:06

Да, банк будет с вас требовать долг. Можете попытаться договориться с банком. чтобы заменить заемщика в договоре на жену. Но тут нужно согласие банка и жены.

10.03.2016, 08:08

Подать заявление в суд.

10.03.2016, 07:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Без суда, только с согласия банка.

10.03.2016, 07:43

Получается после того как я получу документы о расторжении брака я могу подать в суд о раздели кредитов ?

10.03.2016, 08:00

Да, о разделе имущества ( кредиты туда входят).

10.03.2016, 07:49

Иск о разделе имущества и долгов вы можете подать в любое время, в браке тоже. Но раздел долгов означает, что суд только определит ваши доли в общем долге, не изменяя сам кредитный договор и не внося нового заемщика. Поэтому платить долг должны будут оба. а перед банком нести будет ответственность тот, кто в договоре. После выплаты вы сможете взыскать с жены ее долю, уплаченную вами за нее. Срок исковой давности по каждому уплаченному вами за нее платежу три года.

10.03.2016, 07:52

Получается если она потом не станет платить то банк будит с меня всю сумму требовать т.к. в договоре указан я как заемщик . а если вот как сейчас получается у меня 3 кредита осталось зарплата полностью официальная но платеж по трем кредитам превышают сумму зарплаты , что можно в этом случаи предпринять ?

10.03.2016, 08:04

Обратиться в банк для пересмотра условий кредита, уменьшения платежа - но увеличения срока кредита!

10.03.2016, 08:06

Да, банк будет с вас требовать долг. Можете попытаться договориться с банком. чтобы заменить заемщика в договоре на жену. Но тут нужно согласие банка и жены.

10.03.2016, 08:08